Новости Республики Коми | Комиинформ

Агроном из Сыктывкара рассказал, как подготовить приусадебный участок к зиме

Агроном из Сыктывкара рассказал, как подготовить приусадебный участок к зиме
Агроном из Сыктывкара рассказал, как подготовить приусадебный участок к зиме
logo
Агроном из Сыктывкара рассказал, как подготовить приусадебный участок к зиме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре подходит к концу садово-огородный сезон. Дачники готовят к зиме приусадебные участки, делают запасы на зиму. Как правильно подготовить участок к зиме, что необходимо сделать, чтобы плодовые кустарники и деревья благополучно перезимовали, рассказал главный агроном КФХ "Семена Коми" Александр Попов.

По его словам, обвязка, обмотка кустарников под зиму не рекомендуется. Если на смородине есть огневка или стеклянница, то приствольный круг необходимо присыпать 2-3 см перегноя или торфа. В этом случае бабочка весной не сможет вылететь и погибнет. Кусты можно обработать препаратом "30+" - он уничтожает все виды вредителей. Против грибковых инфекций рекомендуется использовать раствор медного купороса. Он уберет все грибковые инфекции. Важно помнить, что обработать нужно и кусты, и приствольный круг.

1ViduUeHZQ8.jpg

Будет нелишним подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями. Важно, чтобы они были безазотными. Азотсодержащие удобрения типа азофоска, мочевина и др. применять не рекомендуется. После внесения в подкормку азотных удобрений растения могут пробудить запасные (покоящиеся) почки, которые не успеют опробковеть и погибнут.

Деревья - яблоню, сливу, вишню, грушу необходимо подкормить безазотными удобрениями - фосфорно-калийными с добавлением микроэлементов. После чего необходимо побелить стволы специализированной садовой краской с добавлением садового дегтя и медного купороса. Беление стволов необходимо по нескольким причинам: снижение инфекционного фона (обеззараживание) и защита от ранневесеннего солнца (солнечные ожоги). Побелкой белить не рекомендуется, это бесполезная трата времени - весной при таянии снежного покрова она смоется. Деготь добавить необходимо, чтобы минимизировать повреждения коры, почек мелкими грызунами и зайцами. Укрывать или обвязывать деревья не рекомендуется.

VSH09769.jpg

Розы лучше всего частично обрезать на высоту 15-20 см и укрыть лапником (касается слабозимующих видов и сортов роз). Канадские розы укрытию не подлежат. Также можно присыпать на 2-3 см торфа корневую шейку.

В этом году агроном рекомендует внести в цветники с луковичными растениями удушающие или мумифицирующие приманки от грызунов в виде восковых таблеток или зерна.

Следуя советам, дачников просят не забывать, что у каждого участка есть свои особенности, следует их учитывать при подготовке огорода к зиме.