Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре порядка 80% деревьев требуют замены

В Сыктывкаре порядка 80% деревьев требуют замены
В Сыктывкаре порядка 80% деревьев требуют замены
logo
В Сыктывкаре порядка 80% деревьев требуют замены
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре следует кардинально пересмотреть растительный состав деревьев. К такому выводу пришел главный агроном КФХ "Семена Коми" Александр Попов.

Он отметил, что на данный момент в городе порядка 80% деревьев - старые. Их необходимо постепенно обновлять. Это могут быть небольшие деревья или длинномеры, но заняться этим вопросом стоит в ближайшее время. 

Так, к примеру, береза вышла из трендов городского благоустройства из-за своей аллергенности, а тополь и вовсе запрещен к посадке в городской черте.

DSC_0230.jpg

"Существующий растительный состав необходимо менять на другие деревья, к примеру - липу и клен. По современным нормам, тополь уже нигде не высаживают, так как он очень хрупкий, да и вдобавок во время цветения березы, ее пыльцу переносит тополиный пух. При попадании его на кожу, раздражение, зачастую, выявляется даже у людей, не склонных к аллергии, а подобный контакт у аллергиков и вовсе может привести к серьезным последствиям. Несмотря на все плюсы тополя - быстрый рост, неприхотливость, слабую подверженность болезням и обширную крону, его минусы все это перекрывают", - отметил Александр Попов. 

DSC_0073.jpg

О необходимости смены растительного состава он рассказал на примере парка "Строитель". Парк был обустроен на месте березовой рощи, где произрастают в том числе и хвойные породы. 

"К примеру, необходимо пересмотреть растительный состав парка "Строитель" он должен быть все-таки парком, а не лесом. Экосистема леска при строительстве парка была нарушена и определенная часть растений погибла. Поэтому замена ослабленных и больных деревьев при благоустройстве территории - это нормально", - отметил Александр Попов.

Парк имеет в большей степени в составе березу, но так как береза является сильным аллергеном ее следует дополнить или частично заменить другими породами деревьев, теми же липами или кленами. По периметру парка растет несколько старых тополей, за чьим состоянием также необходимо следить. Из-за почтенного возраста они могут быть особенно хрупкими, что может представлять угрозу для безопасности детей. Поэтому в перспективе через ближайшие 5-7 лет их также будет необходимо заменить на новые деревья. 

VSH07600.jpg