Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми детей с сахарным диабетом предлагают обеспечить системой непрерывного мониторинга глюкозы

В Коми детей с сахарным диабетом предлагают обеспечить системой непрерывного мониторинга глюкозы
В Коми детей с сахарным диабетом предлагают обеспечить системой непрерывного мониторинга глюкозы
logo
В Коми детей с сахарным диабетом предлагают обеспечить системой непрерывного мониторинга глюкозы
Фото из архива "Комиинформа"

Сегодня в Коми проживает более 280 детей с диагнозом "сахарный диабет первого типа".

Уровень глюкозы в крови через прокалывание пальцев у них измеряется по 8-15 раз в сутки. Однако в мире есть и щадящие способы мониторинга.

К примеру, современный способ измерения и контроля гликемии при помощи флеш-системы "Либра". В семи регионах России этот мониторинг уже ввели в программы бесплатного медицинского обеспечения. Об этом же просят и родителей детей в Коми. 

Подробнее - в сюжете "Юргана".

Сыктывкарка Екатерина Данилова с проблемой сахарного диабета столкнулась в мае этого года. У ее дочери при сдаче анализов показатель сахара оказался высоким. Чуть позже он повысился в разы. Пришлось вызывать скорую, а после обследования в больнице - диагноз: "сахарный диабет первого типа".

Это значит, что поджелудочная железа не выделяет гормоны в нужном количестве, и начинается другая - непростая жизнь. Это постоянный мониторинг глюкозы в крови, диеты и расчеты пищи едва ли не по каждому грамму.

"Сахар нужно измерять очень часто, просыпаться ночью. И самое страшное, если ты пропустишь этот момент ночью, когда сахар начинает падать ниже трех, - это гипогликемия. Ребенок может впасть в кому и не проснуться", - рассказала Е. Данилова. 

Обследуя ребенка в больнице, Екатерина познакомилась с более опытными мамами. Они подсказали ей, что есть такая система "Либра".

"Она помогает контролировать уровень сахара. Это датчик, который крепится на руку абсолютно безболезненно. Если ты прокалываешь глюкометром около 15 раз в день, то это и больно, и пальцы становятся как тряпочки, мамы так жаловались, вспоминали", - сказала сыктывкарка.

Такой сенсор 13-летней дочери Екатерины просто необходим. Она незрячая и пользоваться самостоятельно глюкометром не может. Цифровая система мониторинга работает по приложению в телефоне. Поднося его к датчику, озвучиваются цифры. Данные об уровне сахара в крови на расстоянии видит и мама на своем телефоне.

Детей с таким недугом в Коми - более 280. Почти все измеряют уровень сахар , прокалывая пальцы. Между тем, в соседнем Ханты-Мансийском округе, Мурманской области и в целом в семи регионах России практикуют современный мониторинг за счет региональных бюджетов.

Рассмотреть возможность включения системы непрерывного мониторинга "Либра" в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2022 год просят и родители Коми. С проблемой руководство региона, Госсовет и Минздрав знакомы. 

Отметим, рабочее совещание, посвященное бесплатному обеспечению детей системой непрерывного мониторинга глюкозы, состоится завтра, 7 октября, в постоянной комиссии Госсовета РК по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта.

видео телеканала "Юрган", КРТК