Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники Госавтоинспекции Воркуты раскрыли угон

Сотрудники Госавтоинспекции Воркуты раскрыли угон
Сотрудники Госавтоинспекции Воркуты раскрыли угон
logo

По статистике, наибольшее количество угонов происходит из дворовых территорий, при этом владельцы зачастую оставляют двери автомашин открытыми, а ключи в замке зажигания, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в сентябре текущего года в отдел ГИБДД по г. Воркута поступило сообщение о том, что по бульвару Пищевиков был совершен угон автомашины ВАЗ 21120, принадлежащей водителю1982 года рождения.

Информация незамедлительно была передана нарядам ДПС, патрулирующим в городе. Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников Госавтоинспекции автомашина была обнаружена с угонщиком - мужчиной 1985 года рождения. Правонарушителем даны признательные показания, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ ("Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Стоит отметить, что в 2019 году злоумышленник был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев за управление автомашины в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

В ходе проверки было установлено, что мужчина вновь сел за руль в состоянии опьянения, а поскольку с момента окончания исполнения постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ прошло менее года (ст. 4.6 КоАП РФ), мужчина считается подвергнутым административному наказанию. В связи с этим в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1ст. 264.1 УК РФ ("Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения").

Во избежание фактов незаконного завладения транспортным средством, собственникам автомашин во время долговременной парковки рекомендуется оставлять машину в хорошо освещенных и просматриваемых местах, оснащенных камерами наружного наблюдения или на охраняемых стоянках, не оставлять ключи в замке зажигания, не хранить в салоне документы и ценные вещи.

При совершении хищения транспортного средства, незамедлительно звоните в полицию. Помните, от своевременности Вашего обращения и полноты предоставленной информации зависит успех раскрытия преступления и возвращения похищенного.