Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми организуют путешествие в Финноугорию для юных этнотуристов

В Коми организуют путешествие в Финноугорию для юных этнотуристов
В Коми организуют путешествие в Финноугорию для юных этнотуристов
logo

С целью развития въездного детского туризма Финно-угорский этнокультурный парк при поддержке Министерства культуры и туризма Коми подготовил двухдневную туристскую программу "Путешествие в Финноугорию".

Презентации тура состоялись 30 сентября для школ Котласа и пройдут 11 октября для школ Коряжмы, 12 октября для турагентств и школ Кирова, 13 октября для турагентств и школ Йошкар-Олы.

В первый вечер детей ждет вечерний интерактив "Этнострашилки", включающий экскурсию по тропе "Лесные духи финно-угров", мастер-класс по изготовлению ночника "Лес чудес" с люминесцентной краской и шишками, шоу световых картин от мастера Елены Карагулиной и другие познавательные и развлекательные активности.

Во второй день дети познакомятся с лосем Максом, а затем смогут узнать о традициях самого ловкого коми охотника Йиркапа. Хранительница коми подворья расскажет, как собирались охотники-промысловики на долгую зимнюю охоту, а на охотничьей тропе гостей ждет уникальная экспозиционная площадка Финно-угорского этнопарка – многовековые охотничьи силки. Участникам тура расскажут, для каких зверей и птиц они предназначены и продемонстрируют работу традиционных ловушек.

Повеселиться и размяться поможет спортивная игра "Шыӧн ош вылӧ" (На медведя с копьем), а на мастер-классе "Брошка-морошка", каждый участник сделает сувенир с северной ягодой на память о путешествии в Республику Коми. Питание школьников будет организовано на базе кафе "Финноугория", проживание – в гостинице "Финноугория" или в хостеле "Морошка".

"Специалисты Финно-угорского этнокультурного парка имеют большой опыт проведения программ, направленных на популяризацию культуры и туристского потенциала Коми. Тур "Путешествие в Финноугорию" — это отличный способ рассказать о республике детям, пробудить интерес к древней культуре и наследию региона. Познавательные мероприятия, мастер-классы, легенды — все это будет подано в игровой форме и станет для молодых гостей Коми прекрасным развивающим отдыхом", — сказала министр культуры и туризма Коми Мария Балмастова.

Узнать подробную информацию и забронировать тур можно по телефону 8 912-561-01-24, а также по электронному адресу [email protected]