Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная библиотека перезагрузит "Культурную карту Республики Коми"

Национальная библиотека перезагрузит "Культурную карту Республики Коми"
Национальная библиотека перезагрузит "Культурную карту Республики Коми"
logo
Национальная библиотека перезагрузит "Культурную карту Республики Коми"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ассоциация библиотек Республики Коми "ЧУКÖР", в которую входит и главная библиотека региона, стала победителем конкурса, проводимого Президентским фондом культурных инициатив.

На соискание гранта в номинации "Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность" с одобрения Министерства культуры, туризма и архивного дела был предложен проект "Культурная карта Республики Коми: Перезагрузка". Ресурс содержит информацию обо всех уголках республики, показывает их с разных сторон, рассказывает о природе, культуре, исторических страницах территорий и личностей.

Интернет-проект "Культурная карта Республики Коми" стартовал в 2013 году. Сайт востребован как в республике, так и за ее пределами, его посещаемость составляет около 110 000 посещений в год, материалы сайта активно используются на уроках краеведения и коми языка, для подготовки краеведческих проектов, сообщений и рефератов. На его основе создаются игры, викторины, квесты.

Сейчас сайт нуждается в усовершенствовании своего функционала и обновлении дизайна.

"Модернизированная "Культурная карта" заинтересует молодежную аудиторию, поможет привить интерес к краеведению, любовь к своей малой родине. Кроме того, усовершенствование функционала ресурса и обновление дизайна сделает проект современным и удобным, он сможет послужить дальнейшему развитию туризма в регионе и популяризации республики среди путешественников и гостей Коми", - отметила министр культуры и туризма Коми Мария Балмастова.

После обновления сайт предоставит больше технических возможностей для реализации креативных идей, новых проектов, краеведческих изысканий. К проекту предполагается привлечь волонтеров – участников молодежной группы по модернизации сайта. Они изучат сайт и внесут свои предложения по изменениям в его визуальном представлении. Основной вопрос, на который предстоит ответить ребятам: "Как должен выглядеть сайт, чтобы мы захотели рассмотреть его подробно?". В итоге разработчики получат свежий взгляд на свою работу и пожелания представителей основной целевой аудитории из первых рук, а молодые люди – знания о республике, которые могут стимулировать их заняться краеведением и, возможно, в будущем предложить свои собственные проектные решения.

Чтобы сделать Карту функциональной и привлекательной будет разработан современный дизайн-проект, применены новые технологические решения, эффекты анимации для "оживления" статичных изображений, улучшится поиск и навигация, появится набор фильтров, мобильная версия сайта. В результате Республика Коми получит уникальный, единственный в своем роде интернет-ресурс, предоставляющий многогранные, полные сведения о регионе.