Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье заработали два цифровых флюорографа

В Прилузье заработали два цифровых флюорографа
В Прилузье заработали два цифровых флюорографа
logo

О новом медоборудовании для Прилузской центральной районной больницы в видеообращении 5 октября рассказал глава Коми Владимир Уйба.

В ЦРБ заработали установленные медицинские диагностические аппараты - флюорографы. Оборудование было закуплено по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Это современные цифровые аппараты, которые имеют очень высокую пропускную способность - более 60 человек в час и несут практически нулевую рентгеновскую нагрузку.

"Очень важно, чтобы такое оборудование было в каждом нашем муниципалитете. Потому что это и раннее выявление туберкулеза и других заболеваний легких, что сегодня особенно актуально после перенесенных заболеваний ковидом", - заметил В.Уйба.

Эти два аппарата будут работать в Объячево и Летке. В целом по республике такое оборудование поступило в Княжпогостский, Корткеросский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы, Усинск и Вуктыл.

Глава Коми добавил, что программа модернизации первичного звена в этом году не закончена. О всех новинках, которые будут поступать в лечебные заведения, руководитель региона обещал своевременно информировать.