Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о предложениях регионов в проект бюджета на 2022 год

Глава Коми рассказал о предложениях регионов в проект бюджета на 2022 год
Глава Коми рассказал о предложениях регионов в проект бюджета на 2022 год
logo
Глава Коми рассказал о предложениях регионов в проект бюджета на 2022 год
Фото Совета Федерации РФ

О своем участии в парламентских слушаниях Совета Федерации в сегодняшнем видеообращении рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Спикер СФ Валентина Матвиенко пригласила на парламентский час министр финансов Антона Силуанова, который рассказал сенаторам и губернаторам о проекте федерального бюджета на 2022 год.

Кроме министра на заседании выступали губернаторы, которые озвучивали свои предложения, которые не вошли в проект бюджета. 

"Это было очень важно, потому что мы до начала парламентского часа обменялись вопросами, которые точно имеют значение для всех субъектов. Сегодня они были озвучены", - заметил глава Коми.

Он отметил, что в заключительном слове В.Матвиенко дала очень высокую оценку прозвучавшим от губернаторов предложениям и подчеркнула, что именно руководителям субъектов видны недостатки, которые всегда есть при формировании бюджета. И порекомендовала Минфину России до второго чтения, когда бюджет зайдет в Государственную Думу, еще раз вернуться к предложениям, которые высказали губернаторы.

HhtLtMlGIBH9puJAVgO6svCzoCpTKkfz.jpg

Глава Коми рассказал о прозвучавших предложениях. В частности, было отмечено, что есть субъекты с профицитным бюджетом, но есть и те, в том числе Республика Коми, которые формируют бюджет с предельными дефицитами. И надо учитывать разницу в формировании бюджета в том или ином регионе и помогать тем, которые находятся в сложной ситуации.

Также губернаторы просят продлить программу переселения из аварийного жилья. Необходима и программа по улучшению жилищных условий для молодых семей. Был поднят вопрос по решению проблем детей-сирот. 

nGAwEm71kOWErtqQJ7vnyQLSfTuIvWh5.jpg

Еще один злободневный для всех вопрос - рост цен на стройматериалы. В том числе это касается заключенных госконтрактов по старым ценам, когда подрядчики в одностороннем порядке отказываются от выполнения обязательств из-за увеличения расходов. А это огромные потери и для регионов, поскольку работы не выполнены и деньги не освоены.

Еще одна тема - возобновление финансирования летнего отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Последний раз федеральные деньги на это выделялись пять лет назад. А сейчас большие расходы несут регионы. 

Другая важная тема - перевод расходов по обязательному медицинскому страхованию за неработающее население на федеральный уровень. Эта тема тоже звучит уже несколько лет.