Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре дополнили правила озеленения города

В Сыктывкаре дополнили правила озеленения города
В Сыктывкаре дополнили правила озеленения города
logo
В Сыктывкаре дополнили правила озеленения города
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре рассмотрели проект внесения изменений в правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города, а также изменили некоторые параметры расчета оценки компенсационных выплат за рубку зеленых насаждений. Эти вопросы были подняты на заседании Совета депутатов города.

Так, слово "вырубка", в нормативных документах было заменено на "рубка", чтобы исключить правовую неопределенность и иное толкование. Термин "рубка" применяется в федеральном законодательстве. 

IMG_1923.jpg

В целях исключения противоречий федеральному законодательству также из понятия "зеленые насаждения" исключены "лесные насаждения", введено понятие "зеленого фонда", которое  включает в себя и зеленые насаждения, и городские леса.

На основании протеста природоохранной прокуратуры в правилах закрепляется исключительно разрешительный порядок рубки зеленых насаждений. К случаям, разрешающим рубку, обрезку и подрезку зеленых насаждений на территории города, добавлен фактор предотвращения аварийных ситуаций в области дорожного движения. Ранее он предусмотрен не был.

Также разрешительным случаям добавлено строительство, реконструкция и ремонт промышленных объектов. Актуализирован перечень документов, которые необходимо при этом предоставить.

При возникновении ЧС, включая ситуации природного и техногенного характера, оформлять разрешение на рубку не нужно. Необходимо лишь в трехдневный срок уведомить администрацию города о проведенных работах. 

IMG_1947.jpg

Также понижающий коэффициент 0,5 введен в параметры расчета компенсационных выплат. В случае рубки зеленых насаждений на земельных участках, предоставленных для строительства и реконструкции объектов инфраструктуры, промышленных и производственных объектов.

В свою очередь депутаты Совета отметили, что охраняемые, редкие и занесенные в Красную книгу растения необходимо перевести в статус "неприкасаемых" и сохранять всеми возможными способами. В ответ докладчик их заверила, что на рубку особо охраняемых насаждений разрешение не выдается ни при каких обстоятельствах, что прописано в соответствующих нормативных актах.

IMG_1940.jpg

Кроме того, депутаты отметили нарушения при высадке молодых деревьев. Саженцы сажают в дождь, мороз, в неподходящее время, в результате часть из них не выживает, а это дополнительные расходы в бюджете города. Народные избранники предложили возложить ответственность на администрацию за нарушения правил озеленения. В ответ сотрудники ЖКХ сообщили, что на выполненные работы по озеленению распространяется гарантия и в случае неудовлетворительной работы подрядчик возмещает их за свой счет.