Новости Республики Коми | Комиинформ

УФСИН  России по Коми предлагает бизнесу формировать рабочие места с применением труда осужденных на принудительные работы 

УФСИН  России по Коми предлагает бизнесу формировать рабочие места с применением труда осужденных на принудительные работы 
УФСИН  России по Коми предлагает бизнесу формировать рабочие места с применением труда осужденных на принудительные работы 
logo
УФСИН  России по Коми предлагает бизнесу формировать рабочие места с применением труда осужденных на принудительные работы 
Фото ТПП Республики Коми

На площадке Общественной приемной главы Коми состоялась видеоконференция ТПП Коми*, УФСИН России по Коми и представителей регионального Минтруда, Минздрава, а также бизнеса, органов местного самоуправления Сыктывкара, Печоры, Усинска, Ухты, Сосногорска, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Княжпогостского, Усть-Вымского районов.  

Участникам ВКС рассказали о возможностях сотрудничества с учреждениями УФСИН России по Республике Коми. Модератором встречи выступил президент ТПП Коми Юрий Колмаков.  

"Использование на предприятиях труда осужденных на принудительные работы в рамках реализуемой Концепции может в определенной степени заместить труд мигрантов, количество которых в стране сильно уменьшилось. И работа ФСИН России о применении труда тех, кто в том числе, находится в местах лишения свободы, становится важным направлением для взаимодействия с бизнесом и социализации осужденных, возвращения их в общество, в привычную жизнь", - отметил руководитель региональной ТПП.

Главный инженер УФСИН России по Коми Илья Блинов проинформировал об организации работы с представителями бизнеса, муниципальными и государственными предприятиями по нескольким направлениям.

Так, при организации производства на территории исправительного учреждения заказчику выделяют необходимую площадь, где он размещает свое производственное оборудование. Ему выделяют  рабочую силу из числа осужденных и организуют производственный цикл, все стадии которого, вплоть до реализации продукции, предприниматель может контролировать самостоятельно, в том числе ставить на производство своих мастеров.

2_-TPP-Komi_-UFSIN-_-OP-Glavy-RK.jpg

Сегодня в данном направлении активно работают исправительные колонии №25 и №1 в Сыктывкаре, есть возможность организации такого взаимодействия бизнеса с учреждениями системы УФСИН России по Коми в Печоре и Ухте.

Региональный бизнес может сделать также заказ на изготовление продукции из своего, собственного сырья. Сегодня за счет федерального бюджета по целевой программе "Развитие УИС", а также за счет средств, выделяемых правительством Республики Коми по программе "Правопорядок", учреждения УФСИН России по Коми оснащены современным производственным оборудованием, где работают 1350 осужденных. Они занимаются лесопереработкой, лесопилением, сушкой пиломатериалов и изготовлением строганных изделий. Еще 700 осужденных задействованы на швейном производстве по выпуску постельных принадлежностей и спецодежды. При данной форме сотрудничества предприниматели получают ряд преимуществ - им не надо арендовать помещение, приобретать оборудование, подбирать и нанимать персонал.

"Труд осужденных организован в соответствии с законодательством и заказчики выплачивают им зарплату, им предоставляется отпуск, возможность получения образования в системе профессиональных училищ УФСИН России по Коми", - добавил Илья Блинов.

Юрий Колмаков обратил внимание участников ВКС, что минимальная зарплата трудоустроенных осужденных сегодня составляет не менее одного федерального МРОТ, а это 12 792 рубля. Из их зарплаты производятся выплаты по искам об ущербах от совершенных преступлений, выплаты алиментных платежей детям осужденных и другие платежи. 

3_-TPP-Komi-_-UFSIN-_-OP-Glavy-RK.jpg

Среди контингента, находящегося в местах лишения свободы, есть осужденные за  преступления небольшой и средней тяжести, которым исполнение наказания может быть заменено на  принудительные работы. Они могут жить и работать без изоляции от общества в специальных исправительных центрах. 

Для реализации этой меры наказания ФСИН России реализует Концепцию
развития уголовно-исполнительной системы РФ на период до 2030 года, которая предусматривает возможность направления осужденного на принудительные работы в исправительные учреждения, расположенные в субъектах страны. Это своего рода общежития для осужденных, которые трудятся на местных предприятиях и из получаемой зарплаты оплачивают коммуналку, питаются за свой счет, могут пользоваться мобильной связью, общественным транспортом, при этом они находятся под надзором сотрудников ФСИН России до срока отбытия наказания.

В Коми сегодня под эту категорию попадают более 1000 человек, однако не всех могут перевести на принудительные работы из-за отсутствия достаточного количества исправительных центров. По этой причине и суды, в свою очередь, не так широко применяют эту меру наказания. В результате УФСИН России по Коми вынуждено направлять их для трудоустройства за пределы республики, в регионы, где уже выстроена система исправительных центров.

4_TPP-Komi-_-UFSIN_-OP-Glavy-RK.jpg

Между тем в Коми существует практика работы с бизнесом и органами местного самоуправления. Такая работа проводится в Усть-Вымском районе, где осужденные-поселенцы заняты на Жешартском ЛПК. В Емве уже не первый год действует исправительный центр, в котором проживают сегодня  160 человек.  Они заняты на местном деревообрабатывающем предприятии, в управляющих компаниях или работают поварами. В настоящее время ведется строительство исправительного центра в Сыктывкаре и участок при лесоперерабатывающем предприятии в Троицко-Печорском районе. Также специалисты УФСИН России по Коми ведут переговоры с Тепличным комплексом "Сосногорский", который нуждается в овощеводах и рассматривает варианты привлечения на эти работы осужденных на принудительные работы.

"Администрации организаций не жалуются на персонал из осужденных, работают они хорошо и не вправе отказаться от труда. У них высокая мотивация и если они нарушат дисциплину, то их по решению суда направят обратно в места лишения свободы", - сообщил инспектор УФСИН России по Республике Коми Федор Комышев.

В завершение модератор ВКС Юрий Колмаков отметил, что взаимодействие с УФСИН России по Коми открывает для бизнеса, для предприятий городов и районов республики новые возможности, а также позволяет участвовать в решении задач по социализации осужденных. Он добавил, что ТПП Коми готова содействовать предпринимателям, органам местного самоуправления в проведении переговоров, организации встреч, в том числе на своей площадке, с представителями УФСИН России по Коми.

***В июне 2021 года ТПП Коми и УФСИН России по Коми подписали соглашение об информировании представителей регионального бизнеса о возможностях взаимодействия с учреждениями УФСИН России по Республике Коми.