Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: оплачивается ли студенту-сироте проезд к месту жительства и обратно во время каникул

Юрбюро разъясняет: оплачивается ли студенту-сироте проезд к месту жительства и обратно во время каникул
Юрбюро разъясняет: оплачивается ли студенту-сироте проезд к месту жительства и обратно во время каникул
logo
Юрбюро разъясняет: оплачивается ли студенту-сироте проезд к месту жительства и обратно во время каникул
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Я являюсь сиротой, проживаю в интернате. Будет ли мне оплачен проезд на каникулах к месту жительства и обратно, когда стану студентом, и кто должен производить данную оплату?

Ответ: Как следует из Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", если вы будете обучаться по очной форме по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, то у вас будет право на бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Если вы будете обучаться по очной форме обучения по образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, то право на бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы будет определяться законами и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно Закону Республики Коми от 31.12.2004 № 74-РЗ "О дополнительных социальных гарантиях в сфере образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов по основным общеобразовательным программам либо по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, обеспечиваются бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Таким образом, законодательством предусмотрено право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя на оплачиваемый проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Обеспечение бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детям-сиротам и лицам из их числа, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, производится образовательной организацией.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в

    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

  • по электронной почте: [email protected];

  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.