Новости Республики Коми | Комиинформ

Грипп никуда не пропал - главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми

Грипп никуда не пропал - главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми
Грипп никуда не пропал - главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми
logo
Грипп никуда не пропал - главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми идет вакцинация от гриппа. В регион уже поступила партия вакцины "Ультрикс Квадри" в количестве 78 830 доз и 132 800 доз препарата "СовиГрипп".

Препарат "СовиГрипп" применяется для вакцинации взрослого населения старше 18 лет. Данная вакцина не показана беременным женщинам.

Препарат "Ультрикс Квадри" применятся для вакцинации детей старше 6 лет.

"Сезонный грипп может дать тяжёлые осложнения при любом заболевании. Чтобы надежно защитить себя от опасных последствий гриппа, необходимо дополнительно обезопасить себя и окружающих с помощью прививки. Вакцины, которые поступили в регион, имеет очень хорошие отзывы, а вакцина "Ультрикс Квадри" защищает сразу от четырёх штаммов сезонного гриппа", – рассказала главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Коми Нина Овчинникова.

В прививочных кабинетах доступна как вакцина от коронавирусной инфекции, так и от гриппа. Однако прививают ими раздельно. Между прививками против гриппа и коронавирусной инфекции необходим промежуток в один месяц.

"Несмотря на то, что за последний год у нас не было эпидемии гриппа, он никуда не пропал. Необходимо во всеоружии встретить наступающий эпидсезон и провести масштабную кампанию по вакцинации от гриппа", – подчеркнула Нина Овчинникова.

Партию вакцин уже развезли по пунктам вакцинации в районных и городских поликлиниках. Всего в республике планируется привить от гриппа 492460 человек. Особенно рекомендуется вакцинация от гриппа пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями. Также в группу риска входят медицинские работники, сотрудники образовательных учреждений, торговли и транспорта, беременные и дети.

Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Взрослым нужно обратиться к терапевту, а детей отвести к педиатру.

  Ключевые слова: грипп, вакцина