Новости Республики Коми | Комиинформ

Для жителей Удорского района откроется вторая библиотека "нового поколения"

Для жителей Удорского района откроется вторая библиотека "нового поколения"
Для жителей Удорского района откроется вторая библиотека "нового поколения"
logo
Для жителей Удорского района откроется вторая библиотека "нового поколения"
Фото администрации Удорского района

В рамках национального проекта "Культура" в селе Буткан откроется модельная библиотека, сообщает пресс-служба администрации Удорского района.

В 2021 году Бутканская сельская библиотека – филиал ММУК "Удорская централизованная библиотечная система" - получила 1,4 млн рублей для создания современного комфортного пространства в рамках модельного стандарта.

В настоящее время в библиотеке выполнен косметический ремонт, приобретена мебель и техническое оборудование, идет комплектование книжного фонда новыми изданиями. Особенностью дизайн-проекта является библиотека автографов, а также музейная комната Народного поэта Республики Коми Альберта Егоровича Ванеева, который является уроженцем села Буткан.

IMG_9198.JPG

В новой библиотеке будут созданы зоны для индивидуальных и групповых мероприятий: холл-зона с выходом в Интернет, зона для рисования, библиокафе и читальный зал, музейная комната им. А.Е. Ванеева, игровая зона и зона творчества. В оформлении библиотеки будут встречаться персонажи произведений А. Ванеева.

"Разрабатывая проект, мы опирались на мнение жителей села Буткан в желании посещать мастер-классы, клубы по интересам, встречи с интересными людьми. Новая библиотека будет интересна и детям, ведь приобретено игровое оборудование для развития творчества детей дошкольного и школьного возрастов. Новая модельная библиотека станет точкой притяжения для жителей села, - поделилась директор ММУК "Удорская централизованная библиотека" Алина Ванеева.

HAsy9AjEJIQ.jpg

Открытие обновленной библиотеки в селе Буткан запланировано на 1 декабря этого года. Это уже вторая библиотека "нового поколения" для жителей Удорского района. Первая – Центральная детская библиотека в селе Кослан – была открыта в конце 2020 года, ставшая самым посещаемым учреждением культуры района. А в планах – следующие учреждения, так, в 2022 году район планирует обновить пространство Ёртомской сельской библиотеки.