Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 4 октября 2002 года

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 4 октября 2002 года
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 4 октября 2002 года
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 4 октября 2002 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" в преддверии своего 25-летия продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября, мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время. 

Напомним, первое сообщение "Комиинформа" появилось 21 октября 1996 года, когда еще не было интернета. До этого передача информации осуществлялась во все городские и районные газеты и радиостанции по модемам.

Архив "Комиинформа" начинается с 1999 года и включает в себя почти четверть миллиона информационных сообщений.

4 октября 2002 года на ленте агентства - всего восемь новостей.

В этот день "Комиинформ" писал о том, что в сентябре шахты Коми начали увеличивать объемы поставки угля потребителям. Во многом это стало возможно за счет активной работы ОАО "Воркутауголь".

Еще одна новость о том, что делегация из американского города-побратима Лос-Алтоса посетит столицу Коми с дружественным визитом. Американцы намерены встретиться с городскими властями, посетить вузы города, музеи и музыкальный театр. Кроме того, они планируют обсудить перспективы создания программы обмена школьниками, а также разработать и подписать протокол о сотрудничестве двух городов.

ООО "Енисей-Усинск" за девять месяцев увеличило объемы добычи нефти в Коми почти в два раза. На сегодня объем извлекаемых запасов по месторождению оценивается в 15 миллионов тонн "черного золота".

Курс доллара в 2002 году - 31,68 рубля. Официальный курс рубля по отношению к доллару США на выходные повысился на 9 пунктов.

Интинские птицеводы разработали "живой майонез" - ноу-хау, аналогов которого не было в России. В рецептуре нового майонеза цельное сырое куриное яйцо, а не общепринятый яичный порошок, рафинированное масло и специи. В течение года новинка из Инты испытывалась в центре Научно-исследовательского института эпидемиологии (Москва).

Чтобы увеличить экспорт нефти в США, компания "ЮКОС" построит трубопровод из Нефтеюганска до Мурманска через Коми. В ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" сообщили, что компания не будет участвовать в строительстве трубопровода, однако "ЛУКОЙЛ" намерен начать сооружение нефтепровода от Ярославля до Мурманска и глубоководного нефтеналивного терминала в Мурманске.

Полтонны химически опасного вещества петизин обнаружено близ села Объячево Прилузского района Коми. На местную свалку несанкционированно было вывезено 32 мешка с препаратами для борьбы с сорняками. В 24-ех мешках находилось чуть менее 500 килограммов гербицида петизин, произведенного в 1985 году. Вид препарата, находящегося в остальных мешках, пока не определен.

Полную ленту новостей за 4 октября 2002 года можно увидеть здесь.

  Ключевые слова: Комиинформу 25