Новости Республики Коми | Комиинформ

С 2022 года доплаты к пенсиям в Коми будут осуществляться в беззаявительном порядке

С 2022 года доплаты к пенсиям в Коми будут осуществляться в беззаявительном порядке
С 2022 года доплаты к пенсиям в Коми будут осуществляться в беззаявительном порядке
logo
С 2022 года доплаты к пенсиям в Коми будут осуществляться в беззаявительном порядке
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 2022 года доплаты к пенсиям в Коми будут осуществляться в беззаявительном порядке.

Проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" размещен на портал общественного обсуждения.

Изменения будут приняты в целях оптимизации механизма реализации гражданами права на получение региональной социальной доплаты к пенсии.

"С 1 января 2022 года установление региональной социальной доплаты к пенсии будет осуществляться в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее возникновения права на нее, посредством межведомственного информационного взаимодействия", - говорится в документе. 

То есть, подавать заявление  и предоставлять какую-либо информацию пенсионерам не потребуется.

Сегодня, по данным Минтруда Коми, региональную социальную доплату к пенсии в Коми получают около 19 тысяч жителей республики.

Средний размер этой меры социальной поддержки составляет 4200 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, которая утверждена в республике для получения этой меры социальной поддержки.

На 2021 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения региональной социальной доплаты к пенсии установлена в размере 12645 рублей в месяц. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает этой величины прожиточного минимума пенсионера, то государство доплачивает пенсионеру эту разницу. Это и есть региональная соцдоплата к пенсии.

В текущем году получателями региональной социальной доплаты к пенсии стали 18959 жителей Коми. С января по май 2021 года бюджетные расходы на эту меру поддержки составили 395 млн рублей, в том числе почти 119 млн рублей - это средства республиканского бюджета.

В ведомстве напомнили, что материальное обеспечение включает в себя не только пенсию, но другие доходы – различные выплаты и пособия, в том числе ежемесячные страховые выплаты, которые предоставляются по линии Фонда социального страхования.

  Ключевые слова: пенсии