Победитель первенства Европы по тяжелой атлетике вернулась в Сыктывкар

В Сыктывкар вернулась победитель первенства Европы по тяжелой атлетике Мария Андреева, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Золотую медаль по сумме двоеборья Мария выиграла в Финляндии на первенстве Европы среди юниоров и юниорок.

В Рованиеми за звание сильнейших боролись около 500 человек из 38 стран.

Напомним, в рывке представительница Коми показала результат 106 кг и стала первой. В следующем упражнении – толчке Мария взяла вес 123 кг. Это второй итог выступления в данной дисциплине. По сумме двоеборья Мария Андреева победила с результатом 229 кг.

Еще в московском аэропорту Внуково спортсменку-чемпионку поздравила министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина. Она как раз возвращалась из командировки в столицу России.

"Оказалось, что мы летим одним рейсом домой и, конечно, как только узнала, что у нас общее время вылета, я не могла не поздравить победительницу еще в Москве. Мария – молодец! Это наша еще одна спортивная гордость Республики Коми. Еще раз поздравляю спортсменку и ее тренера Евгения Костина с этим превосходным результатом. Уверена, что их самые большие победы будут впереди", - рассказала министр Наталья Карина.

В Сыктывкаре триумфатора европейского первенства встречали руководитель региональной "Спортивной школы олимпийского резерва №2", где занимается Мария, президент региональной федерации, друзья и родные.