Новости Республики Коми | Комиинформ

Долго ли сохраняются побочные эффекты при вакцинации

Долго ли сохраняются побочные эффекты при вакцинации
Долго ли сохраняются побочные эффекты при вакцинации
logo
Долго ли сохраняются побочные эффекты при вакцинации
Фото Владимира Шешкунаса

ЦУР Коми совместно с региональным Минздравом продолжают анализировать вопросы, которые жители задают в соцсетях на тему вакцинации.

Жители республики рассказали, что нередко после вакцинации у людей появляются побочные явления.

"Один знакомый вакцинированный потерял голос, другой получил частичную алопецию, у третьего скачет давление вплоть до вызова скорой – это временные явления и всё вернётся? Прокомментируйте эти и другие возможные последствия? Говорят, что-то подобное есть спустя какое-то время и у переболевших?", - поинтересовались люди.

В Минздраве Коми рассказали, что возможные поствакцинальные реакции, возникающие у привитых, описаны в инструкции к вакцинам. Там же указаны и патологические реакции. В поствакцинальном периоде могут развиваться различные физиологические явления, напрямую не связанные с вакцинацией.

"Появление побочных эффектов в диапазоне от легких до умеренно выраженных, например, повышения температуры тела или боли в мышцах, является вариантом нормы и не должно вызывать беспокойства: это свидетельствует о реакции иммунной системы на введение вакцины, в частности на антиген (вещество, запускающее иммунный ответ), а также подготовку к борьбе с вирусом. Данные побочные эффекты, как правило, исчезают самостоятельно по прошествии нескольких дней", - отметили в ведомстве.

Распространенные побочные эффекты легкой или умеренной степени выраженности полезны, так как они свидетельствуют о результативности введения вакцины. Отсутствие побочных эффектов не означает отсутствия эффекта от вакцины. Оно свидетельствует об индивидуальном характере реакций организма.

"В случае возникновения непредвиденных побочных эффектов или других расстройств здоровья, таких как побочные эффекты продолжительностью свыше трех дней, вакцинированные лица должны уведомить о них работников здравоохранения по месту жительства, - подчеркнули в Минздраве РК. 

К числу описанных редких побочных эффектов вакцинации против COVID-19 относятся тяжелые аллергические реакции, например анафилактические; однако эти реакции происходят крайне редко.

Национальные руководящие органы и международные организации, в том числе ВОЗ, проводят тщательный мониторинг любых побочных эффектов, связанных с применением вакцины против COVID-19.