Новости Республики Коми | Комиинформ

Как сами врачи относятся к вакцинации

Как сами врачи относятся к вакцинации
Как сами врачи относятся к вакцинации
logo
Как сами врачи относятся к вакцинации
Фото Владимира Шешкунаса

ЦУР Коми совместно с региональным Минздравом продолжают анализировать вопросы, которые жители задают в соцсетях на тему вакцинации.

Жители Коми поинтересовались, как сами врачи относятся к вакцинации – все ли из них согласились на прививку? Вакцинация для врачей тоже добровольная?

В Минздраве Коми рассказали, что вакцинация для врачей, работающих в "красной зоне" является обязательным условием. Остальные врачи принимают решение о вакцинации самостоятельно.

"На примере коллектива Коми республиканской клинической больницы, где в настоящее время трудится более 1000 человек, включая все категории работников (медицинский и немедицинский персонал), отмечается очень высокая приверженность к вакцинации и ревакцинации против коронавируса. Приверженность эта обусловлена тем, что врачи, ежедневно оказывающие медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, четко понимают, что риск побочных явлений от вакцинации и риск последствий от ковида — это качественно и количественно несопоставимые вещи", - отметили в ведомстве.

Также в Минздраве Коми добавили, что что медицинские работники заботятся не только о собственной защите, но и безопасности своих родных и близких. Большинство семей медработников охвачены ковид-вакцинацией.