Новости Республики Коми | Комиинформ

Летние трудовые отряды Коми готовятся подвести итоги года

Летние трудовые отряды Коми готовятся подвести итоги года
Летние трудовые отряды Коми готовятся подвести итоги года
logo
Летние трудовые отряды Коми готовятся подвести итоги года
Фото Минобрнауки Коми

С 14 по 20 октября на базе оздоровительно-образовательного центра "Гренада" состоится Республиканский слет участников лагерей труда и отдыха, молодежных трудовых бригад.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, участниками слета станут активные участники лагерей труда и отдыха, отобранные по итогам работы летних трудовых отрядов и проведения слетов на муниципальном уровне в 2021 году. Ребята из всех городов и районов Республики Коми встретятся и подведут итоги трудового лета.

В рамках слета пройдут профориентационные мероприятия, молодежные акции и деловые игры, направленные на развитие лидерских качеств, мастер-классы, социально-психологические тренинги, а также игры на знакомства и взаимодействия в командах.

Также на слете будет вручен переходящий Кубок главы Республики Коми лучшему муниципальному образованию за организацию летней трудовой подростковой кампании по номинациям "Город" и "Село". Напомним, в 2020 году общее число участников слета составило 84 человека. Кубками главы Республики Коми были награждены МО МР "Усть-Вымский" и МО ГО "Сыктывкар".

В этом году Слет летних трудовых отрядов будет проведен в тематике сфер жизни общества. Участникам в течение недели предстоит познакомиться с экономической, политической, социальной и духовной сферой общества. Также традиционно в рамках слета будут проведены два конкурса, в котором будут определены "Лучший командир трудового отряда" и "Лучший трудовой отряд".

Целью этих конкурсов является выявление лучших трудовых отрядов среди молодежи, вовлеченной в трудовую деятельность, которая направлена на создание благоприятных условий для временной занятости. Победителями конкурса признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов по сравнению с другими.

Организаторами Слета выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, ГАУ ДО РК "Республиканский центр детей и молодежи".