Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Минстроя Коми прояснил общественникам ситуацию по строительству 25-этажных домов в Сыктывкаре

Глава Минстроя Коми прояснил общественникам ситуацию по строительству 25-этажных домов в Сыктывкаре
Глава Минстроя Коми прояснил общественникам ситуацию по строительству 25-этажных домов в Сыктывкаре
logo

Строительство 25-этажных домов в Сыктывкаре не планируется. Об этом прозвучала информация на заседании общественного совета Минстроя Коми.

"Члены нашего совета подняли перед министром вопрос об увеличении этажности жилищной застройки столицы региона. Тема активно обсуждается в прессе и соцсетях, поэтому нам важно было услышать из первых уст суть идеи. Игорь Кузьмичев в деталях прояснил нам ее", - рассказала председатель общественного совета министерства Дарья Шучалина, возглавляющая в Коми регцентр "ЖКХ Контроль".

Игорь Кузьмичев доложил общественникам о том, что непосредственно о 25-этажных строениях речи не шло и идти не будет. Министр поддерживает настрой горожан сохранить аутентичный облик исторической части Сыктывкара с двух-трехэтажными зданиями, большая часть которых - это бывшие купеческие особняки, сохранённые до нашего времени.

McdasHSQv9U.jpg

Вместе с тем, в тех кварталах, где ветхий деревянный жилфонд подлежит сносу, как, например, на Октябрьском проспекте и Оплеснина, без высоток уже не обойтись, иначе нового домашнего очага переселенцам придётся ждать десятками лет, коротая время в малоуютных помещениях манёвренного фонда, коих мэрии, кстати, тоже остро не хватает.

Недвижимость в 14-18 этажей стала классикой современного облика Сыктывкара ещё несколько лет тому назад.

Как высказался министр, при строгом соблюдении технологий с учётом специфики северных грунтов и, в частности, болотистого характера почв, с домами такой высотности ничего не происходит. К тому же в недвижимости от 12-ти этажей и выше себестоимость квадратного метра более доступна для покупателей, нежели в 9-этажках. Уж не говоря о новостройках меньшей высоты - такие теперь считаются элитными и по карману лишь небольшому кругу горожан.

VOOOHKgtwIc.jpg

"Кроме того, предстоит уже в ближайшее время закрывать квартирный вопрос не только для переселенцев из аварийного жилья, но и для сирот, молодых семей, многодетных родителей и других льготных категорий, которые даже по решениям суда не могут добиться получения квартир, потому что на вторичке качество не надлежащее для его покупки мэрией, а на первичке - острейший дефицит", - пояснил на заседании общественного совета министр.

По его словам, в рамках программы "Комплексное развитие территорий", которую регион запустит по задаче Федерального центра для развития как социальной, так и жилищной инфраструктуры, повысить конкуренцию на рынке и создать условия, привлекательные для бизнеса из-за пределов Коми, возможно за счёт увеличения этажности.

"Но не конкретно высотой в 25 этажей, а до указанной "планки". То есть: мы лишь обозначили верхний предел, однако предлагать будем потенциальным строителям параметры меньшей этажности", - добавил Игорь Кузьмичев.

Общественный совет Минстроя оставляет тему на своём контроле.