Новости Республики Коми | Комиинформ

Почему внешне здоровые по-разному переносят COVID-19

Почему внешне здоровые по-разному переносят COVID-19
Почему внешне здоровые по-разному переносят COVID-19
logo
Почему внешне здоровые по-разному переносят COVID-19
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Центр управления регионом Республики Коми совместно с Министерством здравоохранения РК продолжают анализировать вопросы, которые жители задают в соцсетях на тему вакцинации.

Жители республики интересуются, почему внешне здоровые по-разному переносят COVID-19?

В Минздраве Коми пояснили, что чаще всего всё зависит от возможностей иммунной системы каждого человека. Это обстоятельство объясняется совокупностью множества факторов: состоянием иммунной системы, количеством восприимчивых к вирусу клеток, наличием и характером сопутствующей патологии (как выявленной, так и не выявленной). Это можно назвать индивидуальными особенностями каждого человека.

"Разные люди реагируют на болезнь по-разному. "Плохие" типы ответа системы на инфекцию в одних случаях связаны с сильной и, видимо, избыточной активацией иммунной системы, другие – наоборот, выглядят как полное истощение. У таких людей иммунная система, кажется, слишком рано сдалась и перестала бороться с вирусом. Кроме того, многие люди и представления не имеют о своей генетической предрасположенности, например, к тромбообразованию или другим специфическим реакциям организма на инфекцию. Все эти проявления фиксируются, как правило, в стационаре", - рассказали в ведомстве.

Также в Минздраве отметили, что на территории региона достаточно низкий процент исполнения плана диспансеризации населения. Граждане годами не посещают поликлиники, имеют "букеты" хронической неинфекционной патологии, которая до определенного момента при должном наблюдении может быть скорректирована.