Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми привезла шаньги на гастрофестиваль в честь Недели туризма в Санкт-Петербурге

Коми привезла шаньги на гастрофестиваль в честь Недели туризма в Санкт-Петербурге
Коми привезла шаньги на гастрофестиваль в честь Недели туризма в Санкт-Петербурге
logo
Коми привезла шаньги на гастрофестиваль в честь Недели туризма в Санкт-Петербурге
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В городе на Неве проходит фестиваль, посвященный Всемирному дню туризма. Яркий праздник, организованный при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, стал символичным завершением летнего туристского сезона и началом осенне-зимнего. Большая часть мероприятий проходит онлайн, позволяя каждому стать героем и участником праздника, не выходя из дома.

Всемирный день туризма отмечают не только в Санкт-Петербурге, но и других регионах – участниках проекта "Серебряного ожерелья России". В рамках гастрономического фестиваля онлайн рецептами локальных блюд поделились Вологда, Мурманск, Карелия, Калининград, республика Коми и другие регионы. Любой житель России может узнать специальные рецепты гастрофестиваля в прямом эфире и приобщиться к национальной культуре ближайших областей и республик.

Чем псковская окрошка отличается от традиционной, что такое новгородские сканцы и ягодники, как правильно подать строганину и чем знаменита Карелия кроме рыбы и калиток? Интереснейшие видео из разных уголков центральной России и Северо-Запада были собраны на сайте tourismday.visit-petersburg.ru в специальном разделе "Онлайн – гастрофестиваль".

Псковская область здесь представлена рецептами Пушкинских блинов, окрошки по-Псковски и расстегая с псковским судаком.

Вологда подготовила мастер-класс по вепсской национальной̆ кухне – изюминке Вологодской области. Кашу "Яблошницу" и веппские пирожки вас научат готовить коренные жители этого региона.

Архангельская область представила необычный суп с ламинарией – питательными водорослями, Мурманск удивляет разнообразными блюдами с морепродуктами, а повара Ленинградской области учат правильно жарить корюшку.

Ресторан "В Карелии – есть" презентует брендовую карельскую выпечку – косовик. Это традиционный рыбный праздничный пирог полукруглой косой формы, приправленный карельскими пряными травами. Он состоит от из двух слоев – картофельной лепешки и блинов с начинкой – красной онежской форелью и белыми беломорскими корюшкой и навагой.

Республика Коми тоже представила традиционную национальную выпечку – шаньги из ржаного теста с крупой, картофелем, творогом и ягодами.

Жители Калининграда учат готовить рыбные блюда – правильный сливочный форшмак из филе сельди и строганину из замороженной скумбрии.

Смотрите все рецепты в разделе "Онлайн – Гастрофестиваль".

Гастрономический фестиваль проходит в рамках мероприятий "Недели туризма в Санкт-Петербурге – 2021" при поддержке Комитета по развитию туризма.