Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пенсионеры запрашивают в резюме зарплату выше, чем их молодые конкуренты

В Коми пенсионеры запрашивают в резюме зарплату выше, чем их молодые конкуренты
В Коми пенсионеры запрашивают в резюме зарплату выше, чем их молодые конкуренты
logo
В Коми пенсионеры запрашивают в резюме зарплату выше, чем их молодые конкуренты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

День пожилого человека ежегодно выпадает на первое число второго месяца осени, в этом году - 1 октября. В преддверии памятной даты эксперты hh.ru узнали, насколько активны соискатели пенсионного возраста, сколько они хотят получать и где желают работать.

В целом в регионах СЗФО соискатели пенсионного возраста разместили почти 10% резюме от общего объема по всей стране в этом году. Наиболее активными на Северо-Западе в поиске работы в этом году (по доле резюме) оказались возрастные соискатели Ленобласти, на втором месте – Санкт-Петербург. Меньше всего интересуются работой на пенсии жительницы Ненецкого АО (меньше 1% резюме с начала года). Интересно, что в целом по России именно в НАО одни из самых неактивных с точки зрения поиска работы соискатели пенсионного возраста.

image002.png

За последние 10 лет пенсионеры чаще всего искали работу на производстве, в сфере администрирования, бухгалтерии, обслуживающих и сервисных службах, медицине, науке и образовании, а также в продажах. 

В топ-10 наиболее интересных для трудоустройства специальностей для возрастных мужчин-соискателей в СЗФО в этом году входят: охранник, водитель-экспедитор, инженер, курьер, инженер-конструктор, специалист по охране труда, электрик, инженер-строитель, личный водитель, руководитель проекта. Женщинам пенсионного возраста наиболее интересны профессии бухгалтера, администратора, продавца-консультанта, инженера-сметчика, уборщицы, оператора call-центра, медсестры, няни, гардеробщицы, сиделки.

Средняя заработная плата, на которую претендуют пенсионеры из СЗФО в 2021 году, составляет 36 200 рублей – это 24 место среди регионов страны. Наиболее высокие ожидания по зарплате – у пенсионеров Камчатского края (80 000), Сахалинской области (75 000) и Ямало-Ненецкого АО (70 000). В среднем по России зарплатные ожидания пенсионеров составляют 41 700 рублей.

Примечательно и то, что соискатели пенсионного возраста повсеместно в СЗФО указывают в своих резюме зарплату ниже, чем соискатели помоложе, исключение составляет лишь Республика Коми, там пенсионеры, как правило, запрашивают в резюме зарплату выше, чем их молодые конкуренты за рабочее место. В среднем разница в ожидаемых зарплатах молодых и возрастных соискателей в СЗФО равно от 2 000 до 5 000 рублей. 

Конечно, зарплатные ожидания зависят и от профессиональной принадлежности соискателя. Так, на самую высокую зарплату претендуют пенсионеры, которые ищут работу в сфере добычи сырья – 99 200 рублей, а также рассчитывающие на должность в высшем менеджменте – 93 300. Наиболее скромные запросы – у пенсионеров из сферы безопасности (25 500 рублей) и рабочего персонала (29 000).

image004.png