Новости Республики Коми | Комиинформ

Причина практически всех пожаров, происходящих в жилье - человеческий фактор

Причина практически всех пожаров, происходящих в жилье - человеческий фактор
Причина практически всех пожаров, происходящих в жилье - человеческий фактор
logo
Причина практически всех пожаров, происходящих в жилье - человеческий фактор
Фото ГУ МЧС по Коми

Казалось бы: дом должен быть самым безопасным для человека местом, однако по статистке очень часто пожары возникают именно в жилом секторе. В этом году из 952 произошедших пожаров больше половины пришлось именно на жилой фонд. Больше всего возгораний – 243 - было зафиксировано в частных жилых домах. В 104 случаях горели дачные и садовые дома, еще 134 пожара произошло в многоквартирных жилых домах.

Если условно "разбить" территорию республики на особо "горячие" точки, то печальное лидерство по количеству пожаров среди городов принадлежит Сыктывкару.

В городском округе, включая Эжвинский район, произошел уже 151 пожар. На второй позиции – Ухта (118), на третьей Воркута (71). Среди районов наибольшее количество пожаров в этом году наблюдается в Сыктывдинском районе - 75. Вторую и третью строчку занимают Усть-Вымский и Усть-Куломский районы, где количество произошедших пожаров приблизилось к 48 и 43 соответственно.

zd0d9rddXqY.jpeg

Самыми распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неисправность и нарушение правил эксплуатации печей и электрооборудования. А с началом отопительного сезона количество таких случаев только растет. За последний месяц в городах и районах республики произошло более четырех десятков пожаров, где виной стали неисправные печи или электрооборудование, различные нарушения при их эксплуатации.

Не проводя своевременный ремонт печного оборудования, допуская работу электроприборов в "аварийном режиме", перекаливая печи и применяя для их растопки легковоспламеняющиеся жидкости, оставляя потенциальные источники опасности без контроля, люди сами кликают беду в свой дом.

В целях экономии или для временного обогрева помещений и хозпостроек домовладельцы устанавливают самодельные печи и обогревательные приборы, которые могут сослужить плохую службу не только для хозяев, но и для их соседей.

Еще одна грань "человеческого фактора" - пристрастие к "огненной воде". Находясь в состоянии алкогольного опьянения, люди забывают об элементарной осторожности, что приводит к самым печальным последствиям.

Также часто причиной пожаров становится другая пагубная привычка: маленькая непотушенная сигарета оборачивается большой бедой. Сгорают гаражи, квартиры и целые дома. Нередки случаи, когда ее ценой становится человеческая жизнь.

2gb_eSblnhc.jpeg

Один из таких трагических случаев произошел в августе в поселке Воргашор. Из-за неосторожности при курении огонь вспыхнул в одной из квартир "многоэтажки". В ходе ликвидации пожара газодымозащитники спасли трех человек, в том числе с использованием автолестницы. Но, к сожалению, без жертв не обошлось. На месте пожара была обнаружена погибшая женщина.

В Сыктывкаре подобная история произошла в июне. Пожар случился почти в полночь, когда большинство жителей дома уже спали. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения организовали эвакуацию жильцов из сильно задымленного подъезда. Из квартиры, где произошло возгорание, был спасен мужчина и передан бригаде скорой медицинской помощи. Но по дороге в больницу он скончался.

В том же месяце и также почти в ночное время потребовалась помощь пожарных в Сосногорске. Звеньями газодымозащитной службы были спасены четыре человека. Оному из мужчин сотрудники МЧС провели реанимационные мероприятия и передали работникам скорой медицинской помощи.

На этот раз, к счастью, обошлось без погибших. Но огонь успел повредить жилую квартиру.

HAzRVIpisLs.jpeg

Пожар это всегда большое горе. Огонь уничтожает на своем пути все, оставляя за собой пепелище, обгоревшие балки, пустые глазницы окон. Не менее страшен и едкий дым, без которого, как известно, огня не бывает. Чтобы защитить себя и свое имущество от пожара, человеку необходимо не пренебрегать требованиями пожарной безопасности и соблюдать максимальную осторожность при обращении с огнем.

Чтобы печь не стала причиной бед, необходимо очистить дымоходы и трубы от скоплений сажи. Перед топочным отверстием необходимо обязательно оборудовать металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров. Постарайтесь заменить неисправные дверцы и поверхность плиты, проверив их целостность, замазать видимые трещины и повреждения, побелить печь, дымовые каналы и трубы. Кстати, побелка наносится совсем не для красоты. Побеленные поверхности сразу выдают те места, где находятся трещины на поверхности, из которых просачивается угарный газ и дым.

Соблюдайте меры предосторожности при использовании электрооборудования. Неисправные приборы, чрезмерная нагрузка, техническая изношенность и повреждение электропроводки может привести к пожару. Собираясь выйти из дома или ложась спать, убедитесь, что печи прогорели, а электронагревательные приборы выключены.

M8naf6b3vyE.jpeg

Не допускайте неосторожного обращения с огнем. Не оставляет без присмотра мангалы, дачные костры и бочки для сжигания мусора, не используйте палы сухой травы для очистки участков и открытый огонь для просушки картофельных ям. И, конечно, ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Непотушенного окурка достаточно, чтобы началось загорание. И даже тлеющего матраса или дивана хватит, чтобы человек получил сильнейшее отравление продуктами горения. Вдыхая угарный газ, человек теряет сознание, и спастись в такой ситуации становится практически невозможно.

Родителям же стоит обязательно рассказать детям об опасности шалости с огнем. И о том, к каким печальным последствиям могут привести игры со спичками и другими зажигательными приборами.

Недаром известное выражение гласит: "Пожар легче предупредить, чем потушить!". Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь.

  Ключевые слова: МЧС, пожар