Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 40% пенсионеров пользуются интернетом, а 21% ежедневно ухаживают за внуками

В Коми 40% пенсионеров пользуются интернетом, а 21% ежедневно ухаживают за внуками
В Коми 40% пенсионеров пользуются интернетом, а 21% ежедневно ухаживают за внуками
logo

На основе проведенных статистических обследований Комистат изучил социальную активность жителей республики третьего возраста.

На начало 2021 г. 187 тысяч человек, или 23% жителей республики, были старше трудоспособного возраста. К данной возрастной группе относились 14% мужчин и 31% женщин.

Почти четверть жителей старше трудоспособного возраста продолжали трудиться. Среди занятых от 60 лет и старше 25 % - это специалисты в области образования и здравоохранения, 24% - неквалифицированные рабочие, а 8% занимали должности руководителей.

Следуя современным тенденциям, старшее поколение участвует в непрерывном образовании. 5% жителей от 60 лет обучались по дополнительным образовательным программам или программам профессионального обучения, и 6% занимались самообразованием.

Полезным хобби для пожилых является освоение современных технологий. Пользовались интернетом 40% жителей старше трудоспособного возраста, из них более половины выходили в сеть ежедневно. Чаще всего они читали новости и статьи (31%) и общались в социальных сетях (29%). Скачивали фильмы, музыку или игры 13% населения данной возрастной группы, покупали товары по почте или онлайн 9%, а 2,5% выполняли в интернете оплачиваемую работу.

Посещали культурно-развлекательные мероприятия 39% лиц старше трудоспособного возраста. Женщины чаще мужчин бывали в театрах, кино и на концертах (45% против 22%). Только 3% жителей республики третьего возраста совершали познавательные, экскурсионные или культурно-развлекательные поездки. В отличие от более молодых, представители старшего поколения реже ходили в рестораны, кафе и бары (24% против 53%).

Мужчина в возрасте за рулем автомобиля - явление обычное, а среди пожилых женщин это редкость. Водили автомобиль 44% мужчин и только 1,4% женщин старше трудоспособного возраста.

Для старшего поколения важно проводить время с близкими людьми. Три четверти жителей старше трудоспособного возраста хотя бы раз в неделю встречались с родственниками или друзьями, 21% ежедневно ухаживали за детьми.

Не забывают пожилые и о личной жизни. В 2020 г. сыграли свадьбы 134 жениха и 65 невест от 60 лет и старше. При этом большинство женихов (64%) выбрали вторую половину из более младших возрастных групп, тогда как большинство невест (74%) сочетались браком с мужчинами от 60 лет.