Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Владимир Уйба - об участии в XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Глава Коми Владимир Уйба - об участии в XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Глава Коми Владимир Уйба - об участии в XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана
logo

Глава Коми в своем видеообращении к жителям республики рассказал о своем участии в пленарном заседание 17-го ежегодного Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, которое в режиме видеоконференции провел президент России Владимир Путин.

На это мероприятие были приглашены несколько губернаторов. Проводили его два президента: Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев - президент Казахстана.

Некоторые темы очень актуальны для регионов и для Республики Коми, в частности, отметил Владимир Уйба. 

Первая повестка - это "зеленый рост". 

Из уст обоих президентов прозвучало, что очень важная задача - создать альтернативные логистические направления. "Для нас - это Северный морской путь, поскольку Республика Коми имеет свою квоту, то вопрос таких альтернативных транзитных маршрутов для региона очень актуально", - сказал он.

В развитии "зеленого роста" федеральный центр и регионы должны вместе решать вопросы, исключающие загрязнение воды, почв, накопления промышленных и иных отходов.

В связи с изменением климата в мире многие страны объявили о достижении углеродной нейтральности. Россия – к 2025-му году. 

"Мы в этом направлении идем верным путем. В этом году утвердили план развития в Воркуте и Инте альтернативных угольному производств, - напомнил глава Коми. - Это напрямую связано с регулированием механизмов пограничных углеродных налогов в Евросоюзе. 

В ближайшей перспективе нас ждет и новый Экологический кодекс по международным стандартам.

"А это означает разработку планов по предоставлению возможностей бизнесу в регионах модернизации производств за счет освобождения от эко-платежей. Сегодня бизнесмены уже об этом задумываются", - сказал он. 

Шла речь и о ставке на газ как на более чистый вид топлива, что опять же актуально для Коми.

"Кроме того, сегодня в мире прогнозируется дефицит воды. Водная безопасность встает на передний план, поэтому мы как республика, отличающаяся большим числом водоемов, вовремя занялись решением вопросов чистоты водных ресурсов и экологии. Мы очень много можем предложить программ для сохранения чистых водных ресурсов", - сказал В.Уйба.  

Еще одна тема, которая обсуждалась - это леса. "Понятно, что леса в Казахстане мало, поэтому  Владимир Владимирович Путин обозначил планы по сотрудничеству. Для нас сегодня очень важны высокомаржинальные продукты, в том числе, домокомплекты, которые мы могли бы поставлять в  Казахстан", - сказал В.Уйба. 

Еще важная тема в повестке - сеть ООПТ. "Мы в этом направлении уже активно работаем, открываем быстро и эффективно особо охраняемые территории, развивая, в числе прочего, экотуризм", - отметил глава Коми.

Вне основной повестки форума президент Казахстана поблагодарил Владимира Путина за совместный проект по производству вакцины "Спутник" на своей территории. Тема профилактики и лечения ковида заняла особое место сегодня на заседании.