Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут бесплатно получать льготные лекарства не только в государственных, но и в коммерческих аптеках

Жители Коми смогут бесплатно получать льготные лекарства не только в государственных, но и в коммерческих аптеках
Жители Коми смогут бесплатно получать льготные лекарства не только в государственных, но и в коммерческих аптеках
logo
Жители Коми смогут бесплатно получать льготные лекарства не только в государственных, но и в коммерческих аптеках
Фото Госсовета Коми

Минздрав Коми готовит проект постановления Правительства республики, который позволит пациентам бесплатно получать льготные лекарства не только в государственных, но и в коммерческих аптеках.

Реализация проекта позволит существенно повысить качество жизни в условиях развивающейся пандемии новой коронавирусной инфекции COVID - 19 и своевременно обеспечить лекарственными препаратами льготные категории граждан.

Обеспечение жителей Коми льготными лекарственными препаратами стало предметом обсуждения на правительственном часе в Госсовете республики.

Как отметила и.о. министра здравоохранения Елена Бударина, в 2021 году уже проведено 1322 аукциона на закупку лекарственных препаратов и медицинских изделий. Заключены государственные контракты на сумму 1,5 млрд рублей. За 8 месяцев 2021 года обеспечено 105 тысяч рецептов по федеральной льготе, 432 тысячи рецептов по региональной льготе. Средняя стоимость рецепта выросла по сравнению с 2020 годом на 14 процентов, при этом лимит средств, выделенных из республиканского бюджета, сокращен на 73 млн рублей.

BDN_2331.jpeg

На республиканский бюджет ложится дополнительная нагрузка по причине отказа федеральных льготников от соцпакета в пользу денежной компенсации. Отказавшись от федеральной льготы в пользу выплаты, пациент тем не менее может получить требуемые лекарства по республиканской льготе. В итоге расходы республиканского бюджета в разы превышают затраты федерального (375 млн рублей федеральных затрат против 1,1 млрд республиканских затрат в 2021 году).

"Необходимо продолжать разъяснительную работу с федеральными льготниками, направленную на сохранение соцпакета в натуральной (лекарственной) форме. Это поможет привлечь дополнительные федеральные средства на обеспечение льготными лекарствами, – сделала акцент Елена Бударина и призвала депутатов подключиться к этой работе".

Дополнительную нагрузку на бюджет оказала и борьба с новой коронавирусной инфекцией. За 2020-2021 год на закупку препаратов для лечения пациентов с COVID-19, получающих лечение в стационаре и амбулаторно, из республиканского бюджета направлено более 212 млн рублей, за счет резервного фонда Правительства России – 32,8 млн. рублей.

BDN_2169.jpeg

На сегодня республика имеет товарный запас препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции от 20 дней до двух месяцев (в зависимости от того или иного препарата). Минздрав республики ходатайствовал о выделении дополнительного финансирования в размере 105,3 млн рублей для лечения пациентов, получающих терапию амбулаторно.

Как подчеркнула и.о. министра медицинского ведомства, для оперативного реагирования на имеющиеся проблемы Минздрав ежедневно проводит мониторинг и анализ рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании. В рамках региональной льготы таких рецептов сегодня 648, в то же время 6874 рецепта по региональной льготе уже обслужено в 2021 году.

Среди причин отсроченного обеспечения Елена Бударина назвала отсутствие требуемых препаратов на российском фармацевтическом рынке, недостаточный объем некоторых препаратов, производимых в России.

"За истекший период 2021 года в связи с временным отсутствием препаратов на фармацевтическом рынке не состоялись аукционы на такие препараты как Хлорпромазин, Эрлотиниб, Метотрексат д/ин., Дигоксин, Дексаметазон, Этанерцепт, Сульфасалазин, Адалимумаб, Эпоэтин бета, Аллопуринол, Мельдоний, Ситаглиптин, Леводопа+Бенсеразид, Леводопа+Карбидопа, Вальпроевая кислота, Метилпреднизолон, Сиролимус, Десмопрессин. Также сообщается о стойкой дефектуре лекарственного препарата Этосуксимид", – проинформировала и.о. министра республиканского Минздрава.

Для улучшения ситуации с обеспечением жителей Коми льготными лекарственными препаратами Минздрав республики вышел с инициативой компенсировать аптечным организациям затраты на обеспечение пациентов льготными лекарствами.

"Данная мера должна применятся только экстренно. Бывают такие ситуации, когда в аптеке нет препарата по льготному рецепту, но есть для розничной продажи (их аптека закупает за свой счет, а не за счет государства). При внедрении новой системы пациент сможет бесплатно получить льготное лекарство в любом случае, даже если нужный препарат есть в аптеке только для коммерческой продажи. Причем это можно будет сделать не только в государственной аптечной сети, но и в частных аптеках, участвующих в проекте. А государство, в свою очередь, будет компенсировать аптекам затраты на обеспечение населения льготными препаратами", - пояснила Елена Бударина.