Новости Республики Коми | Комиинформ

Продавец и посетитель ТЦ "Калевала" в Сыктывкаре понесут наказание за нарушение масочного режима

Продавец и посетитель ТЦ "Калевала" в Сыктывкаре понесут наказание за нарушение масочного режима
Продавец и посетитель ТЦ "Калевала" в Сыктывкаре понесут наказание за нарушение масочного режима
logo
Продавец и посетитель ТЦ "Калевала" в Сыктывкаре понесут наказание за нарушение масочного режима
Фото администрации Сыктывкара

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в столице Коми возобновились рейды по контролю за соблюдением мер профилактики коронавируса. Как сообщает пресс-служба городской администрации, проверки проходят по поручению мэра Натальи Хозяиновой.

Нарушения были выявлены 28 сентября в ходе совместного рейда представителей администрации города с сотрудниками УМВД России по г. Сыктывкару.

В магазине "Фикспрайс" масочный режим не соблюдал посетитель. На него сотрудниками полиции составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Далее материалы будут направлены в суд для принятия решения.

reid_01.JPG

В магазине "Фруктовый рай" без маски работала продавец. Кроме того, здесь не принимаются меры к выполнению посетителями требований о соблюдении обязательного использования средствами индивидуальной защиты при входе и нахождении в торговом объекте. Продавец продолжила работу без маски даже после замечания представителей столичной мэрии.

Материал по нарушению продавцом магазина направлен в управление по делам ГО и ЧС городской администрации для дальнейшей передачи информации в суд.

reid_02.JPG

Также были проинспектированы магазины ТРЦ на улице Коммунистической, 50 и ТЦ "Аврора", где нарушений выявлено не было.

Рейды будут продолжены в ежедневном режиме.

Напомним, что в городе создано 12 мобильных бригад, которые системно выходят в рейды и фиксируют случаи несоблюдения "масочного режима" персоналом торговых, развлекательных, банковских организаций, предприятий общепита, общественного транспорта, учреждений культуры и спорта и других, проводят разъяснительную работу.

reid_04.JPG

Вся информация, собранная мобильными бригадами, будет аккумулироваться в Управлении по делам ГО и ЧС города. И в случае выявления повторных нарушений антиковидных мер, в отношении предпринимателей, должностных и юридических лиц будут применяться меры административной ответственности.

Суммы штрафов составляют:

- на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей;

- на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

За повторное нарушение правил режима повышенной готовности предусмотрены штрафы от 15 до 30 тысяч рублей для физлиц, для индивидуальных предпринимателей, юрлиц - вплоть до приостановления деятельности предприятия или организации на 90 суток.