Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приняли новый закон о молодежной политике

В Коми приняли новый закон о молодежной политике
В Коми приняли новый закон о молодежной политике
logo
В Коми приняли новый закон о молодежной политике
Фото Владимира Шешкунаса

На сегодняшнем заседании сессии депутаты Государственного совета РК приняли новый закон "О молодежной политике в Республике Коми". Законопроект в региональный парламент внес глава региона Владимир Уйба.

Министр образования, науки и молодежной РК Наталья Якимова представила депутатам документ.

В беседе с журналистами председатель Госсовета РК Сергей Усачёв подчеркнул, что это новый подход в этой сфере деятельности и новое правовое регулирование. 

VSH06768.jpg

"Надеюсь, что он принесет значительно много интересного в молодежную политику республики. Федеральным законодательством определена категория молодых с возрастом до 35 лет. У молодых людей и семей увеличивается право на многочисленные преференции. Это очень важно", - отметил спикер.

VSH06669.jpg

Документ устанавливает правовое регулирование молодежной политики в регионе, ее цели, принципы и основные направления, полномочия высшего должностного лица, Правительства и Госсовета Коми в этом вопросе. 

Отдельные статьи закона прописывают информационное обеспечение реализации молодежной политики, мониторинг ее реализации, государственную поддержку молодежных общественных объединений в Республике Коми, международное сотрудничество в этой сфере и финансовое обеспечение ее реализации.

VSH06676.jpg

Также он отменяет предыдущий закон о молодежной политике в Коми, принятый в 2010 году.