Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" передал Национальной библиотеке Республики Коми "Азбуку интернета"

"Ростелеком" передал Национальной библиотеке Республики Коми "Азбуку интернета"
"Ростелеком" передал Национальной библиотеке Республики Коми "Азбуку интернета"
logo
"Ростелеком" передал Национальной библиотеке Республики Коми "Азбуку интернета"
Фото "Ростелекома"

В канун Международного дня пожилого человека компания "Ростелеком" подарила Национальной библиотеке Республики Коми 100 экземпляров пособия "Азбука интернета". Учебники поступят в 21 районную библиотеку, где специалисты смогут проводить занятия по приобретению компьютерных навыков и освоению интернет-пространства.

"Азбука интернета" — совместный проект "Ростелекома" и Пенсионного фонда Российской Федерации. В разработке пособия приняли участие опытные педагоги, психологи-геронтологи и ИТ-специалисты. Учебный курс включает методические материалы по актуальным для людей старшего поколения темам: от получения элементарных навыков работы на компьютере до самостоятельного заказа справок и документов через сайт Пенсионного фонда и Портал государственных услуг Российской Федерации.

5.jpg

Алексей Просужих, директор Национальной библиотеки:

 "Если книга есть в библиотеке, значит, она есть у всех. Мы уже несколько лет используем учебную программу “Азбука интернета”. Само пособие прекрасно иллюстрировано и написано доступным языком, оно очень востребовано нашими посетителями в возрасте старше 50 лет, которые проходят курсы компьютерной грамотности при Национальной библиотеке. Благодаря “Ростелекому”, теперь у нас достаточное количество печатной версии курса. Книга станет замечательным подарком к Международному дню пожилого человека".

Сергей Лобанов, директор Коми филиала ПАО "Ростелеком":

"Мы передаем учебники библиотеке с уверенностью, что они будут доступны тем, кто хочет освоить компьютерную грамоту. “Азбука интернета” служит для людей старшего возраста проводником в освоении мира IT с 2014 года. Время доказало эффективность пособия. Об этом отчасти мы можем судить по результатам конкурса “Спасибо интернету”, который ежегодно проводит “Ростелеком” совместно с Пенсионным фондом России. Напомню, заявки на конкурс этого года принимаем до 15 октября".   

Узнать больше о проекте и познакомиться с материалами учебного пособия "Азбука интернета" в электронном виде можно на портале www.azbukainterneta.ru.