Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель Минздрава Коми рассказал студентам-медикам о плюсах работы в республике

Руководитель Минздрава Коми рассказал студентам-медикам о плюсах работы в республике
Руководитель Минздрава Коми рассказал студентам-медикам о плюсах работы в республике
logo
Руководитель Минздрава Коми рассказал студентам-медикам о плюсах работы в республике
Фото Минздрава Коми

И.о министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев провел встречу в формате круглого стола со студентами медицинского института Сыктывкарского государственного университета.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на актуальные вопросы, которые интересуют старшекурсников, на встрече 29 сентября также отвечали главные врачи Сыктывкарской поликлиники №3 и Эжвинской городской поликлиники как непосредственные работодатели. Ответы на вопросы студентов о получении целевых направлений в ординатуру дала начальник кадровой службы Минздрава Оксана Исакова.

Игорь Дягилев начал встречу с обращение к студентам: "Здравоохранение в республике развивается стремительно. Колоссальные средства направляются на современное оборудование для медицинских учреждений, в планах – строительство больших медицинских центров. В то же время самого главного ресурса – человеческого, на котором держится все здравоохранение, в регионе, к сожалению, не хватает. Поэтому, как бы ни манили вас крупные города, республика в вас нуждается, и мы в свою очередь обеспечим все условия, чтобы молодые специалисты не уезжали.

DSC_1075.jpg

Больше всего студентов мединститута интересовали вопросы трудоустройства и мер поддержки.

И.о. министра рассказал о программах обеспечения врачей жильем. Кроме того, медицинские организации компенсируют аренду жилья тем специалистам, в которых нуждаются.

DSC_1084.JPG

"Главные врачи, главы муниципалитетов – все они заинтересованы в том, чтобы привлечь врача и способствовать его закреплению на месте. Поэтому вопросы жилья, обеспечения мест в школах и детских садах для детей будут решены", – подчеркнул руководитель медицинского ведомства республики.

Также Игорь Дягилев отметил, что привлечение кадров в сельские территории должно быть не только за счёт денежных стимулов, но и грамотной системы наставничества:

"Студент должен с первого курса приезжать на практику на место будущей работы. Так он лучше поймет специфику будущего места работы, познакомится с коллективом. Главные врачи должны быть заинтересованы в таком подходе. Работа по внедрению таких систем уже ведется. При этом система должна быть гибкой. Если студент передумал приезжать в одно место, нужно ему предложить другой вариант. Если территория уже укомплектована специалистами – поступать также", – рассказал Игорь Дягилев.

DSC_1094.JPG

Оксана Исакова, отвечая на вопрос одного из студентов, отметила, что есть возможность учиться по целевому направлению и за пределами республики в крупных городах, но в пределах квоты, выделяемой учебными заведениями.

DSC_1099.jpg

В окончании встречи министр подытожил, что профессия медицинского работника крайне сложна и ответственна:

"Не нужно отстраняться от пациентов, ваш внимательный подход к ним обеспечит позитивный настрой и позволит сформировать полную картину, при которой легче будет определить диагноз и минимизировать риски для пациентов. Важно уметь сопереживать пациенту".

DSC_1087.jpg

Подобные встречи, на которых студенты смогут получить ответы на свои вопросы от руководства Минздрава, станут регулярными.