Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выпущена серия значков, посвященных сёлам с 435-летней историей

В Коми выпущена серия значков, посвященных сёлам с 435-летней историей
В Коми выпущена серия значков, посвященных сёлам с 435-летней историей
logo

Сотрудники Коми научного центра выпустили серию значков, посвященных сёлам республики, которым в этом году исполняется 435 лет. Еще одна серия - о жителях республики, приурочена к 100-летию Коми. Об этом - в репортаже "Коми Гора".

435 лет - дата вполне солидная и подходящая для того, чтобы войти в историю с именным значком, решили сотрудники Института языка, литературы и истории и выпустили целую серию, посвященную 35-и населенным пунктам Республики Коми.

Именно столько сёл и деревень появились в Коми в 1586 году. Отдельная коллекция выпущена в честь Сыктывкара: столица представлена на шести значках. На двух изображены даты возникновения города, на четырех - гербы, начиная с самого первого.

Не забыли ученые и о подарке к 100-летию республики. Ей, а точнее людям, создававшим ее историю, посвящена серия значков "Сто лиц истории Коми".

Ученые решили увековечить только тех людей, которые уже ушли из жизни: политичесвкие деятели, писатели, музыканты, спортсмены, врачи и учителя. На самом деле тех, кто внес значительный вклад в развитие региона намного больше, чем сто. Возможно в будущем серия будет расширена, а эти значки станут подаркам друзьям Института.

видео ГТРК "Коми Гор"

  Ключевые слова: значки, 100-летие коми