Новости Республики Коми | Комиинформ

Мини-город внутри большого города: министр строительства Коми о проекте "Югыд Чой"

Мини-город внутри большого города: министр строительства Коми о проекте "Югыд Чой"
Мини-город внутри большого города: министр строительства Коми о проекте "Югыд Чой"
logo
Мини-город внутри большого города: министр строительства Коми о проекте "Югыд Чой"
Фото www.instagram.com/kuzmichevkomi/

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Кузьмичев обсудил с руководителем Фонда жилищного строительства Сыктывкара Еленой Соболевой строительство нового района "Югыд Чой".

Об этом министр проинформировал на своей странице в Инстаграме. 

Елена Соболева представила концепцию мини-города внутри большого города.

oS09ih4SQs0.jpeg

nTaj72MKNvE.jpeg

"Микрорайон каскадом спустится с трассы Сыктывкар-Эжва к реке, и будет представлен 46 домами переменной этажности. Благодаря уникальности расположения, жилая зона удалена от шумных центральных районов города, жители "Югыд Чоя" будут иметь возможность в полной мере наслаждаться безавтомобильными зонами, спортивными объектами, площадками для игр детей и отдыха взрослых. И всё это будет сочетаться с медико-социальным кластером. И это здорово! Автор проекта – архитектор с известным именем Михаил Филиппов, признанный лидер неоклассического направления в российской архитектуре", - отметил он.

bNnTLDXQr5w.jpeg

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", медицинский кластер и жилой микрорайон "Югыд Чой" будут территориально расположены в мкр. Човью вдоль Октябрьского проспекта, на левом берегу реки Вычегды. Территория свободна от застройки. Ранее земельные участки предназначались для сельскохозяйственного использования.

Проектирование и строительство жилых домов увеличенной этажности (до 25 этажей) адаптировано под потребности различных социальных республиканских и федеральных программ.

Площадь участка в 45 гектаров позволит разместить на одной территории объекты здравоохранения, в том числе инновационные реабилитационные и паллиативные объекты, жилые дома с медицинскими квартирами, пешеходную набережную, адаптированную для маломобильных групп населения и гостиничный комплекс.

Snimok55r.jpeg

Совместное расположение медицинского кластера и жилого микрорайона, адаптированного под медицинские цели несет в себе огромное количество преимуществ. Среди них: включение в проект оснащения квартир различного медицинского оборудования для медицинского ухода и реабилитации (квартира-палата), оказание различных видов медицинской помощи на дому, участие пожилых людей в социальной, культурной и общественной жизни района в различных кружках и секциях, театральных постановках, кинофестивалях и др., на набережной и пешеходных зонах будут установлены таблички с номерами для больных деменцией. Активное население Сыктывкара может быть вовлечено в волонтерскую деятельность по организации помощи пожилым людям.

Медицинское жилье планируется размещать на первых трех этажах жилых домов, каскадно спускающихся понижением этажности в сторону р. Вычегда. Верхние этажи (до 25 этажей) будут предназначены для переселения граждан из ветхого аварийного жилья, программы по улучшению жилищных условий отдельных категорий населения, предоставления медицинским работникам.

Snimok5r.jpeg

Проект предусматривает строительство перинатального центра на 220 мест площадью 48 тыс.кв.м, центра диагностики и лечения вирусных заболеваний.