Новости Республики Коми | Комиинформ

МТС приглашает поймать последние лучи осеннего солнца и прогуляться по мистическому Сыктывкару

МТС приглашает поймать последние лучи осеннего солнца и прогуляться по мистическому Сыктывкару
МТС приглашает поймать последние лучи осеннего солнца и прогуляться по мистическому Сыктывкару
logo
МТС приглашает поймать последние лучи осеннего солнца и прогуляться по мистическому Сыктывкару
Фото Владимира Шешкунаса

В столице Коми 29 сентября запустили "цифровую прогулку" по городу и открыли туристическую стелу с QR-кодом, который отправляет гостей и жителей города в необыкновенное путешествие по таинственным местам. Достаточно взять с собой наушники, удобную обувь и хорошее настроение.

Стелу установили возле Литературного музея Куратова — бывшего дома купца Суханова и первого каменного здания в Усть-Сысольске. Подробнее о том, как родился проект "Мистический Сыктывкар" и что он собой представляет сегодня, на пресс-конференции рассказала директор МТС в Республике Коми Юлия Леванкова.

После короткой встречи "Комиинформ" получил возможность отправиться в реальное путешествие, которое последними лучами солнца, красной рябиной и желтыми кленами украсила романтичная осень.

m16.jpg

m12.jpg

m1.jpg

Бесплатный аудиогид с прогулкой по городу компания МТС запустила совместно с Министерством культуры, туризма и архивного дела Коми и при участии проекта "Пешком по Усть-Сысольску". Его озвучил известный сыктывкарский радиоведущий Семен Кулешов. В путеводитель, созданный в рамках федеральной социально-просветительской программы "Городские легенды", вошли 15 мест и историй, выбранных сыктывкарцами путем открытого голосования. Поэтому в "Мистическом Сыктывкаре" нет сомнительных мест, локации выбирали вместе с историками, журналистами, эти места несут свою энергетику, интересные эмоции.

m18.jpg

m19.jpg

"Наш социально-просветительский проект направлен на развитие туризма с помощью цифровых технологий. "Городские легенды" не просто откликнулись в моем сердце, они запали мне в душу, и я рада, что этими эмоциями теперь можно поделиться с туристами и с местными жителями. Аудиогид "Мистический Сыктывкар" расскажет только самые интересные факты и легенды о городе, поможет увидеть и полюбить Коми", - рассказала Ю.Леванкова.

m22.jpg

Аудиогид размещён в открытом доступе на крупнейшей в мире специализированной платформе аудиопутеводителей izi.Travel и в мобильном приложении WeGoTrip. Чтобы им воспользоваться, необходимо скачать приложения. Найти QR-код со ссылкой на гид можно также, если прийти к Литературному музею Куратова. После перехода на ссылке в приложения, гид укажет туристу путь и воспроизведет интересные истории.

m21.jpg

И.о. генерального директора Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Александр Терентьев отметил, что над аудиогидом работала большая команда.

"В период пандемии — действительно тяжелое время для туризма — необходимо развивать цифровую инфраструктуру, особенно в регионах. Сыктывкар - очень интересный город, но не всегда можно попасть на необычную, интересную экскурсию. Нужно минимизировать контакты между людьми. И такого рода продукт, когда семья может пройтись по маршруту без дополнительного сопровождения или группы, это большой плюс. Это отличный задел для развития цифрового туризма в регионе", - отметил А.Терентьев.

m23.jpg

Как напомнила Ю.Леванкова, "Мистический Сыктывкар" стал символичным проектом — он появился в год столетия Коми. Технологии действительно помогают справиться с новыми реалиями в период пандемии.

"Сыктывкарцы показали себя очень активными, вовлеченными в жизнь города людьми, - заметила директор МТС в Коми. - Не каждый город может этим похвастаться".

m2.jpg

Как рассказал автор текстов для аудиогида Игорь Бобраков, первым гидом по Сыктывкару стал уроженец Риги, известный в России историк Михаил Рогачев. Участники его живых экскурсий сделали для себя невероятное открытие — оказывается, Сыктывкар на столько много из себя представляет, что ограничиться одним годом жизни проекта не получилось. Некоторые интересные, забытые факты узнавали друг от друга по ходу экскурсий. И.Бобраков подхватил эстафету М.Рогачева после смерти историка. Все рассказы были записаны на диктофон, нужно было только оформить их в очерки.

m3.jpg

m4.jpg

m6.jpg

Что получилось у И.Бобракова, теперь может оценить любой турист и житель Сыктывкара. Компания МТС уверяет, что будет слышно хорошо. В скором времени стеллы с куар-кодом появятся на всех локациях экскурсии.

m7.jpg

"Комиинформ" в сопровождении И.Бобракова совершил путешествие по "Мистическому Сыктывкару" и один из первых и побывал на месте, где нашли самый крупный клад в Сыктывкаре, посетил бывшую главную площадь Усть-Сысольска, где в свое время местные жители и купцы потеряли много монет. Экскурсовод показал три дома, в которых по легенде живут привидения. А еще выяснилось, что в Сыктывкаре есть счастливый дом, который принес славу Абрамовичу и Леонтьеву.

m8.jpg

Участники экскурсии узнали, почему Стефановская площадь в Сыктывкаре двухуровневая, и какие таинственные происшествия случались в театре им.Савина.

Украшением экскурсии стали истории автора, которые не вошли в официальный аудиогид. Например, И.Бобраков рассказал, что родоначальником купеческой династии Сухановых — основателей Сыктывкара - стал крестьянин по прозвищу Федька-Бес. А на статус города претендовал не Усть-Сысольск, а село Усть-Вымь, которое хорошо расположенное на слиянии двух рек и имеет богатую историю — там начинал свою деятельность Стефан Пермский. Но Сыктывкару повезло больше — здесь жили купцы. Слушатели узнали и о единственном преступлении старого времени, которое сегодня можно оправдать — разрушении Троицкого собора. Также участники экскурсии узнали о террористах, которые покушались на памятник Ленину.

m9.jpg

m10.jpg

m11.jpg

m13.jpg

Оказалось, что не каждый город может похвастаться богатой историей. Сыктывкар был купеческим городом и унаследовал не только огромное количество легенд, но и красивую архитектуру, а также сохранил менталитет северян — гостеприимство и доброжелательность.

m14.jpg

m15.jpg

МТС напоминает об этом всем, кто приезжает в Коми. Гостей республики с помощью приветственного смс уведомляют о том, как познакомиться с местными достопримечательностями.