Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась выдача удостоверений "Дети войны"

В Коми началась выдача удостоверений "Дети войны"
В Коми началась выдача удостоверений "Дети войны"
logo
В Коми началась выдача удостоверений "Дети войны"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Удостоверения "Дети войны" начали выдавать в республике, сообщает пресс-служба Минсоцтруда Коми. 

Такой документ могут получить жители региона, которые родились и жили на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, сейчас в республике проживает около 28,5 тысячи граждан этой категории.

Для получения удостоверения "Дети войны" граждане могут обратиться с заявлением, паспортом и фотографией размером 3х4 в центр социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо в любой МФЦ "Мои документы" на территории Коми. Срок оформления удостоверения – 10 рабочих дней.

"Нужно отметить, что наличие удостоверения не является обязательным условием для получения мер поддержки, которые установлены в нашем регионе для граждан категории "дети войны", - подчеркнули в Минтрудсоц РК.

В ведомстве напомнили, что в нашей республике по линии соцзащиты "детям войны" положена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 3 тысячи рублей, а также мера поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, ее размер ежемесячно составляет 450 рублей в южной природно-климатической зоне и 600 рублей в северной природно-климатической зоне.