Новости Республики Коми | Комиинформ

Обманувший жителей Коми на 2 млн рублей псевдориэлтор предстанет перед судом

Обманувший жителей Коми на 2 млн рублей псевдориэлтор предстанет перед судом
Обманувший жителей Коми на 2 млн рублей псевдориэлтор предстанет перед судом
logo
Обманувший жителей Коми на 2 млн рублей псевдориэлтор предстанет перед судом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудниками УМВД России по г. Сыктывкару и ОМВД России по Сыктывдинскому району завершены расследования уголовных дел в отношении ранее судимого 38-летнего жителя Сыктывдинского района, обвиняемого в серии мошенничеств под предлогом оказания риэлторских услуг, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Следствием установлено, что в 2018 году фигурант предложил жителю Сыктывкара свою помощь в продаже пяти земельных участков в с. Выльгорт Сыктывдинского района на общую сумму 420 000 рублей. При этом обвиняемый, злоупотребляя полученными от клиента полномочиями по реализации объектов, изначально занизил их рыночную стоимость, которая на самом деле составляла 1 264 169 рублей 82 копейки.

После чего он убедил потерпевшего подписать договоры купли-продажи, согласно которым собственниками пяти объектов недвижимости стали третьи лица, а также расписку о получении денежных средств в сумме 160 000 рублей.

Указанные денежные средства фигурант получил сам и распорядился ими по своему усмотрению. В результате владельцу участков причинен ущерб на сумму свыше 1,2 миллиона рублей, что показала оценочная экспертиза реальной стоимости земель.

Кроме того, в 2020 году фигурант совершил мошенничества в отношении двух жителей Сыктывдинского района. Одна из потерпевших заключила с ним устную договоренность о поиске и оформлении в свою собственность земельных участков на территории села Выльгорт. Обвиняемый получил от пенсионерки денежные средства в общей сумме 716 800 рублей за приобретение трех объектов и сопровождение сделок купли-продажи, однако свои обязательства не выполнил, указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

У другого жителя Сыктывдинского района обвиняемый похитил 72 500 рублей, реализуя аналогичную схему мошенничества. Фигурант ввел потерпевшего в заблуждение, пояснив, что имеет доверенность от владельца на продажу участка, заведомо зная, что данный объект не продается.

В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого передано в суд для рассмотрения по существу.