Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут виртуальную галерею произведений искусства Севера

В Коми создадут виртуальную галерею произведений искусства Севера
В Коми создадут виртуальную галерею произведений искусства Севера
logo
В Коми создадут виртуальную галерею произведений искусства Севера
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого грантового конкурса. Грантовую поддержку получат почти 1 500 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, в их числе 11 от Республики Коми, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

Одним из наиболее крупных проектов-победителей от региона стала "Виртуальная галерея к 10-летию пленэра визуальных искусств "Клюква", заявленная АНО "Творческие люди" и Центром культурных инициатив "Югор". На его реализацию направлено почти 3,5 млн рублей (с учетом софинансирования более 5,8 млн).

Проект предполагает создание виртуальной галереи по итогам 10-летней работы экспериментального пленэра визуальных искусств "Клюква". Как отмечают авторы идеи, сайт станет первой крупной виртуальной площадкой, содержащей в себе оцифрованные работы художников, дизайнеров, ремесленников и т.д., посвященные Северу России (около 200 произведений).

"В первую очередь сайт будет интересен жителям тех регионов, в которых уже проходили пленэры "Клюква". В целом информация будет открыта для неограниченного числа пользователей вне зависимости от их местоположения. Проект позволит объединить ценителей современного искусства как на всероссийском, так и на международном уровне, поскольку сайт будет функционировать одновременно на трех языках: коми, русском и английском", — подчеркнула директор АНО "Творческие люди" Елена Есипова.

Платформа будет наполнена 3D-моделями, цифровыми копиями предметов искусства, панорамами, аудиогидом, описаниями мест путешествия и творческих работ участников пленэра. В отдельном разделе будут собраны биографии, видео-интервью и контакты художников, фотографов и т.д.

"Виртуальная галерея станет первым мультимедийным путеводителем по местам силы Севера и цифровым архивом произведений искусства, географических пространств и человеческих эмоций", — отметила один из авторов проекта Анастасия Гузилевич.

Напомним, что это первый значимый опыт региона в области цифровизации искусства. В будущем команда проекта планирует начать масштабную оцифровку объектов культурного наследия Коми, фондов учреждений культуры и т.д.

"Использование технологий дополненной реальности позволит вовлечь посетителей в прямое взаимодействие с предметами искусства. Такой инновационный формат поможет сохранить культурное наследие северных регионов и передать его будущим поколениям", — прокомментировала министр культуры региона Мария Балмастова.

Концепция проекта и ожидаемые результаты соответствуют целям и задачам федерального проекта "Цифровая культура" в рамках нацпроекта "Культура".