Новости Республики Коми | Комиинформ

Мера соцподдержки по питанию детей беженцев из Украины утратит силу за ненадобностью

Мера соцподдержки по питанию детей беженцев из Украины утратит силу за ненадобностью
Мера соцподдержки по питанию детей беженцев из Украины утратит силу за ненадобностью
logo
Мера соцподдержки по питанию детей беженцев из Украины утратит силу за ненадобностью
Фото из архива "Комиинформа"

Законопроект о мерах соцподдержки украинских беженцев вызвал вопросы среди депутатов Госсовета Коми.

Сегодня, 29 сентября, в региональном парламенте состоялись предсессионные заседания комитетов, на которых депутаты рассмотрели повестку предлагаемых законопроектов. Среди них - признание утратившими силу мер о предоставлении питания детям беженцев.

Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Наталья Вытегорова представила депутатам этот законопроект.

Ранее были приняты положения в части предоставления питания детям украинских беженцев. Сегодня Минтруд предлагает признать эти изменения утратившими силу.

Речь идет о предоставлении питания лицам, оказавшимся по не зависящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении, а также лицам из семей, вынужденно покинувших территорию Украины, начиная с 14 апреля 2014 года. Это дети, которые обучаются в 5-11 классах в государственных школах республики.

Н. Вытегорова уточнила, что эти меры имели временный характер и действовали до 1 июня 2015 года.

"В настоящее время указанные положения являются недействующими", - сказала она, заметив, что замечаний правового характера не имеется. Минтруд РК просит депутатов поддержать законопроект.

По вопросу о питании детей беженцев выступила депутат Татьяна Саладина, которая поинтересовалась о необходимости отмены такой меры поддержки.

По словам первого замминистра, за истекшие пять лет все выехавшие с территории Украины граждане получили вид на жительство либо стали гражданами РФ.

"В Коми они получили статус малоимущих и получают выплаты, а эта норма (которая была принята ранее по питанию) была временной, когда массово уезжали во ходе военных действий", - отметила Н. Вытегорова.

Изменения необходимо внести обязательно, поскольку они действовали до 1 июня 2015 года, заявила она.

"Хорошо. А почему мы не можем продлить? Не отменять, а продлить?" - продолжила Т. Саладина.

"Если такая мера потребуется, мы внесем изменения и определимся с датой. Здесь поправки носят только технический характер", - пояснила замминистра.

Также депутаты попросили Минтруд подготовить ответ относительно финансирования: сколько было заложено и потрачено средств на поддержку беженцев, а также предоставить информацию о возможных прибывающих в Коми жителей Луганской и Донецкой областей.

Эту информацию министерство озвучит на завтрашнем заседании сессии, на которой будет рассматриваться этот законопроект.