Новости Республики Коми | Комиинформ

Поехали: в Сыктывкаре после реконструкции открыта для движения малая объездная дорога

Поехали: в Сыктывкаре после реконструкции открыта для движения малая объездная дорога
Поехали: в Сыктывкаре после реконструкции открыта для движения малая объездная дорога
logo
Поехали: в Сыктывкаре после реконструкции открыта для движения малая объездная дорога
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре после реконструкции открыта малая объездная дорога.

Как рассказал глава Коми Владимир Уйба на торжественном открытии объекта, малая объездная протяженностью 3,35 км позволит разгрузить основную часть Октябрьского проспекта от грузового транспорта.

VSH05748.jpg

"Грузовики на дороге - это всегда сложности и помехи в движении, и малая объездная в этом плане играет разгрузочную функцию. Кроме того, мы создали условия для пешеходов, вдоль дороги проложен тротуар и установлены переходы", - пояснил глава.

VSH05628.jpg

В.Уйба также отметил, что объект был реализован в рамках нацпроекта "Безопасные качественные автодороги", что позволило привлечь на реконструкцию малой объездной 191 млн рублей из федерального бюджета. По словам руководителя республики, такие проекты позволяют экономить региональную казну и направлять средства на ремонт других дорог.

VSH05635.jpg

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова, в свою очередь, поблагодарила правительство региона и строителей. Также выступающая подчеркнула, что за три года участия города в проекте БКАД открытие малой объездной после ремонта стало самым масштабным событием.

VSH05755.jpg

Инициатор проекта, почетный житель Сыктывкара, заслуженный строитель РФ, заслуженный работник РК, кавалер Орденов Трудового Красного знамени и Дружбы народов Герман Николаев также поблагодарил всех принимавших участие в реконструкции представителей власти и строителей.

VSH05765.jpg

VSH05919.jpg

"Сегодня такие объекты вводятся в эксплуатацию нечасто, а мы открываем малую объездную с опережением графика. 30 лет назад мы эту дорогу сделали эту дорогу, которую, в основном, использовали для вывоза снега, но трассой активно стало пользоваться и население. Можно с уверенностью сказать, что строители сделали большое дело и выполнили его качественно. Руководители Коми и Сыктывкара держали под контролем все работы, и сегодня город получил в подарок новую дорогу", - рассказал ветеран строительной области.

VSH05649.jpg

Как было отмечено на открытии, на малой объездной уложено два слоя асфальта, нижний толщиной 7 см, верхний - 5 см. Также во время реконструкции дороги использовался щебень и специализированная укрепляющая сетка. Прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон уложен на всей 7-метровой ширине проезжей части.

VSH05812.jpg

Генеральный директор ООО "Темп-дорстрой" Валерий Савинкин, выступая перед собравшимися, констатировал, что малая объездная - небольшой, но знаковый для города участок дороги. Дорожникам пришлось использовать много ручного труда, в том числе по коммуникациям водосброса. Руководитель подрядной организации поблагодарил всех за совместную работу и качественный результат.

VSH05794.jpg

После торжественного открытия В.Уйба сел за руль КамАЗа и лично протестировал малую объездную, проехав на грузовике по всей протяженности новой дороги.

На вопрос "Комиинформа" о впечатлениях после тестирования трассы глава отметил высокое качество выполненных работ.

VSH05936.jpg

"Ехать по малой объездной приятно и комфортно, чувствуется, что это современная дорога. До конца декабря на всей протяженности трассы появится 121 фонарь, поэтому безопасность и удобство движения будут обеспечены и в вечернее время", - высказался глава.

Также В.Уйба подчеркнул, что за трассой нужно следить, убирать и чистить, тогда она будет служить дольше.

VSH05968.jpg

VSH05730.jpg

  Ключевые слова: дороги, реконструкция, БКАД