Новости Республики Коми | Комиинформ

Второклассник из Усть-Вымского района стал финалистом конкурса "Я познаю Россию. Прогулки по стране"

Второклассник из Усть-Вымского района стал финалистом конкурса "Я познаю Россию. Прогулки по стране"
Второклассник из Усть-Вымского района стал финалистом конкурса "Я познаю Россию. Прогулки по стране"
logo

В финал Всероссийского конкурса "Я познаю Россию. Прогулки по стране" вышел второклассник Марат Мартынов из Кожмудора Усть-Вымского района. Об этом "Комиинформу" сообщили в региональном отделении Российского движения школьников. Финал конкурса пройдет во время путешествия.

В гостинице "Космос" в Москве для 165 финалистов Всероссийских проектов Российского движения школьников из 31 региона состоялось торжественное открытие краеведческой образовательной программы, главным пунктом которой станет круиз по пяти городам России.

28 сентября с Северного Речного вокзала школьники отправились в плавание по маршруту Москва — Калязин — Углич — Мышкин — Москва.

Чтобы попасть на финал в Москву, участники проектов РДШ "Я познаю Россию" и "Школьный музей" на протяжении нескольких месяцев создавали туристические проекты.

NoP5Nj3hEQM.jpg

Марат представил проект о святых и памятных местах, которые расположены на Коквицкой горе. Это одно из древних поселений Коми края. Местность славится особой энергетикой, благодатной природой, знахарями и провидцами.

На торжественном открытии с поздравительной речью выступили директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов, полномочный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) по Центральному ФО Дмитрий Голиков, куратор Детского общественного совета Музея Победы, координатор проекта "Интерактивное музейно-образовательное пространство школьных музеев Москвы" Григорий Баев.

10JnK_8Gae4.jpg

"Мы подготовили для ребят уникальную программу: разработали для них туристический маршрут на исследовательском теплоходе и образовательные мастер-классы от профильных экспертов. У ребят будет возможность получить уникальные практики от наших экспертов, познакомиться между собой и в дальнейшем реализовать эти знания у себя в регионе. Запуск теплохода запланирован в Москве, у нас будут две большие остановки в Угличе и Мышкине. В рамках этих остановок ребята познакомятся с деятельностью РДШ на местах, а региональные координаторы покажут участникам достопримечательности городов", — поделился подробностями круизного путешествия Александр Кудряшов.

Образовательная программа на теплоходе включает в себя три блока. Теоретический состоит из воркшопов на такие темы, как геймификация экскурсионной программы, проектный подход к управлению эмоциями, нетворкинг в действии.

В рамках практической части на протяжении всего путешествия участники, разделённые на команды, будут создавать и вести свои туристические блоги и рассказывать о круизе на специально созданных страничках в соцсети Инстаграм.

Культурная программа — это посещение музея Гидроэнергетики в Угличе, пешеходная экскурсия "К мышам на старую мельницу" в Мышкине, иммерсивная экскурсия и многое другое.

Участниками мероприятия стали активисты Российского движения школьников из Архангельской области, Владимирской области, Волгоградской области, Воронежской области, Забайкальского края, Калужской области, Ленинградской области, Новгородской области, Новосибирская область, Омской области, Пензенской области, Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Калмыкия, Республики Карачаево-Черкессия, Республики Коми, Республики Крым, Республики Удмуртии, Республики Хакасия, Самарской области, Ростовской области, Свердловской области, Смоленской области, Тверской области, Тульской области, Ханты-Мансийского Автономного округа, Ульяновской области, Ярославской области, Челябинской области, Московской области, города Москвы.