Новости Республики Коми | Комиинформ

Опасность подстерегает детей везде - министр образования Коми

Опасность подстерегает детей везде - министр образования Коми
Опасность подстерегает детей везде - министр образования Коми
logo
Опасность подстерегает детей везде - министр образования Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В приоритете отрасли образования Коми стоит комплексная детская безопасность. Об этом рассказала региональным СМИ министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Якимова на открытии республиканского родительского собрания, которое в эти минуты проходит в Доме дружбы народов Республики Коми, передает корреспондент "Комиинформа".

"Детям непросто жить в меняющемся мире, поэтому нам важно общаться с родителями на разные темы. Недавние случаи - угроза изнасилования, суицидальная попытка, это все находится рядом, поэтому мы должны понимать, как решать эти проблемы", - отметила министр.

Н.Якимова подчеркнула, что опасность детей подстерегает везде, и в обществе, и в информационном пространстве. Педагоги и общественники, а также сотрудники МВД и родительская общественность собрались обсудить проблемы безопасности подрастающего поколения.

Министр сообщила, что особого внимания требуют дети старшего возраста, их бесконтрольное поведение в социальных сетях, знакомства, контакты и другие моменты.

"Информационная безопасность и духовно-нравственное воспитание стоят в нашей работе на первом плане. Но нужно понимать, что без семьи этот процесс полноценным быть не может, все вопросы воспитания тесно связаны между собой, нам важно общаться с родителями, искать обоюдный интерес и создавать безопасные условия для детей", - прокомментировала министр.

Отвечая на вопрос о безопасности в школах после трагедии в Перми, руководитель Минобрнауки заверила, что во всех образовательных организациях региона есть средства комплексной безопасности, в том числе видеонаблюдение, тревожные кнопки, а персонал знает, как действовать в экстренных ситуациях. Большая роль в обеспечении безопасности в школах лежит на классных руководителях.

  Ключевые слова: дети