Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как родственникам избежать взыскания коммунальных долгов за умершего собственника

Юрбюро разъясняет: как родственникам избежать взыскания коммунальных долгов за умершего собственника
Юрбюро разъясняет: как родственникам избежать взыскания коммунальных долгов за умершего собственника
logo
Юрбюро разъясняет: как родственникам избежать взыскания коммунальных долгов за умершего собственника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Я инвалид второй группы. Месяц назад у меня умерла мама, отца нет. Я на почте получила судебный приказ, согласно которому с моей мамы взыскана задолженность за жилищно-коммунальные услуги за 2019-2020 гг. Что мне делать? Будет ли с меня взыскана задолженность? Собственники квартиры – я и мама по ½ доли. Совершеннолетней я стала в июле 2021, каких-либо доходов не имела, находилась на иждивении матери.

Ответ: Вам необходимо подготовить заявление об отмене судебного приказа мировому судье, вынесшему судебный приказ. Срок для подачи заявления 10 дней со дня получения судебного приказа. В заявлении необходимо указать причину, в данном случае – смерть должника (вашей матери), приложив к судебному приказу копию свидетельства о смерти.

Документы отправить мировому судье по почте заказным письмом с уведомлением или представить в канцелярию судебного участка мирового судьи лично. При личном представлении документов на втором экземпляре ставится отметка канцелярии мирового судьи о получении заявления об отмене судебного приказа.

Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Таким образом, в случае отмены судебного приказа, истец (управляющая компания, ресурс снабжающая организация) может выйти с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, указав ответчиком вас. В связи с чем, вам необходимо подготовить документы, подтверждающие, что вы находились на иждивении матери, каких-либо доходов не имели, и у вас отсутствовала возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги за часть квартиры, которая принадлежит вам на праве собственности.