Новости Республики Коми | Комиинформ

11,5 тыс.жителей Коми болеют ОРВИ

11,5 тыс.жителей Коми болеют ОРВИ
11,5 тыс.жителей Коми болеют ОРВИ
logo
11,5 тыс.жителей Коми болеют ОРВИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю, с 20 сентября по 26 сентября, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 11 533 жителя Коми, в том числе детей – 6 019.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, среди заболевших – 52,2% составляют дети в возрасте до 14 лет, 47,8% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе циркулируют вирусы негриппозной этиологии, в которых преобладают риновирусы.

По оперативным данным, сделали прививку от гриппа 40 280 человек, в том числе детей –17 330. 

Избежать эпидемии и снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости позволит вакцинация не менее 60% населения и не менее 75% контингентов "группы риска", это 492 460 человек.

Санитарные врачи напоминают, что особенностью эпидемического сезона 2021-2022 годов гриппа и ОРВИ, как и предыдущего сезона, будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция).

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и COVID-19) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Прививку от гриппа рекомендуется сделать по прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19.

Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от коронавируса.

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ