Новости Республики Коми | Комиинформ

Учитель из Сосногорска выступает в самом масштабном конкурсе педагогического мастерства России

Учитель из Сосногорска выступает в самом масштабном конкурсе педагогического мастерства России
Учитель из Сосногорска выступает в самом масштабном конкурсе педагогического мастерства России
logo
Учитель из Сосногорска выступает в самом масштабном конкурсе педагогического мастерства России
Фото Минобрнауки РК

26 сентября в Ростове-на-Дону стартовали очные испытания федерального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2021". Это один из самых значимых и масштабных в России конкурсов педагогического мастерства, который проводится уже более 30 лет, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

c7255e5fe5242bc19396508d354d0db3.jpeg

85 педагогов покажут свой профессионализм в ходе прохождения конкурсных испытаний на базе лицея № 11. Участником от Республики Коми является учитель русского языка и литературы школы № 3 г. Сосногорска Нина Евсеева.

Первый день финала обозначился "Методической мастерской". В течение 15 минут конкурсанты продемонстрировали свою методическую компетентность и поделятся опытом обучения и воспитания. Затем у педагогов было 10 минут для ответа на вопросы членов жюри.

HiW8GoaRAmw.jpg

Во время этого испытания оцениваются актуальность и результативность, научная корректность и методическая грамотность (в том числе в использовании электронных средств обучения), информационная, коммуникативная и языковая культура.

28 сентября для финалистов начнëтся испытание "Урок", после которого будут определены 15 лауреатов. По итогам испытаний "Классный час" и "Мастер-класс" жюри выберет пятёрку призёров конкурса.

dc86e9a3633ffac0ef68_2000x.jpg

Победитель будет выбран по итогам конкурсного испытания "Пресс-конференция "Вопрос учителю года", которое пройдёт в Москве 4 октября на площадке пресс-центра МИА "Россия сегодня". В режиме пресс-конференции призёры ответят на вопросы интервьюеров – представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.

С 4 по 10 октября пройдёт всероссийская Учительская неделя, которая будет включать в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Педагоги примут участие в известных теле- и радиопроектах. Кульминацией Учительской недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей.

Объявление победителя конкурса "Учитель года России – 2021" состоится на торжественном концерте в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – и станет советником Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.

547fcd88511f786c6543_2000x.jpg

Следить за трансляцией испытаний федерального этапа можно в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в соцсети "ВКонтакте" и на сайте конкурса "Учитель года России – 2021". Ежедневные фотоотчеты в группе конкурса в  официальной одноименной группе в социальной сети "ВКонтакте".

Всероссийский конкурс "Учитель года России" был и остаётся одним из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. Конкурс важен не только для педагогических работников, он становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, демонстрирует всей стране достижения системы образования и перспективы её развития.

Конкурс всегда был в фокусе внимания руководства страны, и в настоящий момент развитие педагогического состязания определяется поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе встречи с лауреатами 2020 года Президент высказал пожелание модернизировать конкурс таким образом, чтобы сделать лучших учителей страны известными и узнаваемыми.

ms7qpg8uLoc.jpg

В 2021 году Всероссийский конкурс "Учитель года России" проходит 32-й раз. Испытания федерального этапа организованы в Ростове-на-Дону. Такую возможность Ростовская область получила благодаря победе учителя математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону Михаила Гурова в конкурсе "Учитель года России – 2020", финал которого проходил в Волгограде.

Учредители Всероссийского конкурса "Учитель года России" – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО "Издательский дом "Учительская газета".