Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе близится к завершению досрочная перепись населения

В Троицко-Печорском районе близится к завершению досрочная перепись населения
В Троицко-Печорском районе близится к завершению досрочная перепись населения
logo
В Троицко-Печорском районе близится к завершению досрочная перепись населения
Фото Владимира Шешкунаса

В Троицко-Печорском районе продолжается досрочная перепись населения.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Троицко-Печорского района, с 1 сентября в муниципалитете проводится перепись населения в труднодоступных населенных пунктах, куда в октябре и ноябре будет затруднительно добраться из-за начала ледостава и отсутствия постоянной переправы через реки.

Досрочная перепись проходит в 18 населенных пунктах: п. Приуральский, д. Еремеево, п. Знаменка, д. Мамыль, д.  Бердыш, д. Светлый Родник, с. Усть-Унья, д. Волосница, д. Пачгино, д. Кодач, п. Мирный, п. Тимушбор, п. Шерляга, п. Русаново, д. Скаляп, с. Усть-Илыч, п. Мишкин-Ёль и п. Палью.

Как отметили в администрации, в настоящее время в труднодоступных населенных пунктах уже переписаны 1113 граждан, пройдено 565 жилых помещений, в переписи по труднодоступным селам и деревням участвуют десять переписчиков. 30 сентября в этих населенных пунктах перепись завершится.

Отметим, всероссийская перепись населения позволит узнать не только точное количество населения, но и получить более четкое представление о жителях Коми и России в целом - их пол, возраст, национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое.

Такая информация необходима для прогнозирования, определения политики в области занятости населения, создания социальных проектов.

Данные позволят оценить трудовой потенциал той или иной территории и основательно подойти к созданию новых рабочих мест, более тщательно планировать строительство социальных учреждений: школ и детских садов, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, оценить, сколько потребуется учителей или воспитателей с учетом подрастающего поколения и т.д.

*** Всероссийская перепись населения для остальных населенных пунктов пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий.

Можно дождаться переписчика дома или посетить стационарные переписное участки.

Стационарные переписные участки располагаются по адресу: пгт. Троицко-Печорск, ул. Советская д 46, кабинет № 57, (здание гостиницы Печора, 3-й этаж), режим работы с 9.00-17.00

Контактный телефон стационарных переписных участков:

8970 101 072 961 623 056-0,

8970 101 072 961 623 055-2

При обходе жилых помещений часть переписчиков будет использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Отличать переписчиков будет экипировка с символикой переписи населения - шарф, жилет и сумка. У каждого из них будет при себе удостоверение и паспорт, а также средства индивидуальной защиты.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября.

  Ключевые слова: перепись населения