Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагогов из Коми объединил форум "Образование. Государство. Общество"

Педагогов из Коми объединил форум "Образование. Государство. Общество"
Педагогов из Коми объединил форум "Образование. Государство. Общество"
logo
Педагогов из Коми объединил форум "Образование. Государство. Общество"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре начал работу образовательный форум Республики Коми "Образование. Государство. Общество".

Как отметила на открытии мероприятия министр образования Коми Наталья Якимова, в регионе система воспитания и обучения дает хороший старт для ребенка с раннего детства.

"Форум проходит в 100-летие Республики Коми и становления нашей системы образования. Тем не менее, традиции отрасли меняются, и на площадках форума мы обсудим модернизацию системы воспитания и обучения", - отметила Н.Якимова.

VSH04715.jpg

Министр также подчеркнула, что в прошлом году пандемия внесла коррективы во всю систему образования, а обучение перешло в дистанционный формат. Сегодня 72% сотрудников отрасли привились от коронавируса, что, по мнению Н.Якимовой, показывает ответственность учителей.

VSH04732.jpg

В этом году на улучшение материально-технической базы и обеспечение комплексной безопасности образование получило беспрецедентную поддержку в сумме 777 млн рублей.

VSH04713.jpg

"Пандемия вывела на первый план вопросы воспитания школьников, и мы понимаем, что дети должны учиться в безопасных условиях. Сегодня нам предстоит решить вопросы, каким образом выстраивать диалог с родителями и самими детьми для решения наших задач", - констатировала министр.

VSH04641.jpg

С приветственным словом к участникам форума также выступил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, который отметил, что комплексное развитие системы образования, а также престиж профессии учителя должны повышаться.

VSH04705.jpg

"Базовый принцип справедливости и равный доступ к образованию для всех детей должен соблюдаться, и наша республика движется в этом направлении. Новые школы и детсады появляются по всему региону, в том числе и в селах", - подчеркнул парламентарий.

Также выступающий подчеркнул, что важно не только образование, но и нравственное воспитание детей, поскольку потребительское отношение в обществе таит опасность и навязывает ребенку иные ценности.

VSH04684.jpg

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова заметила, что форум несет вклад в решение вопросов политики образования и воспитания детей, а обсуждаемые темы актуальны для педагогов, представителей власти и общественников.

VSH04656.jpg

*** Организаторами образовательного форума Республики Коми "Образование. Государство. Общество" стали правительство Республики Коми и Министерство образования Республики Коми. С 27 сентября по 2 октября на 37 площадках пройдут дискуссионные площадки, встречи, мастер-классы, телемосты и лектории.

  Ключевые слова: образование, педагоги, форумы