Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте спасатели более пяти часов искали в темном лесу престарелую женщину

В Инте спасатели более пяти часов искали в темном лесу престарелую женщину
В Инте спасатели более пяти часов искали в темном лесу престарелую женщину
logo
В Инте спасатели более пяти часов искали в темном лесу престарелую женщину
Фото из архива "Комиинформа"

Интинские спасатели предотвратили гибель престарелой женщины, которая ушла в лес и заблудилась. Инцидент произошел вчера, 26 сентября, в окрестностях поселка Южный.

Около 10:00 местная жительница 1940 г.р. ушла в лес за ягодами. Не рассчитав свои силы, бабушка зашла вглубь леса и заплутала. На улице уже темнело, становилось холодно, пенсионерка не могла найти дорогу обратно. Выяснилось, что она прошла шесть километров - в сторону железной дороги. 

К счастью, у нее с собой был мобильный телефон, и спасателям интинского аварийно-спасательного отряда СПАС-Коми Комитета ГО и ЧС по РК удалось созвониться с пожилой интинкой.

Оказалось, что у женщины имеются проблемы со слухом, она не смогла услышать звук приближающегося поезда. Спасатели держали с ней связь, интересовались ее состоянием и уровнем заряда на телефоне. Они просили ее покричать, но ее крика группа не слышала. 

В это время из поселка на поиски пропавшей в темный лес вышел ее внук, который также заблудился. Пожарная охрана позвонила спасателям и сообщила о еще одном заплутавшем человеке. 

Спасгруппа решила, что сначала найдет бабушку, а потом приступит к поискам мужчины. Впрочем, интинцу удалось самостоятельно выйти из леса.

В целом поисково-спасательные работы у Южного заняли пять с половиной часов, из них два часа бабушку выводили из леса. Она набрала в сапоги воды, ноги ее замерзли, и она шла с трудом. 

Примерно в 22:30 спасгруппа привела интинку в поселок. От вызова скорой помощи она отказалась. Спасатели провели с ней профилактическую беседу, на что женщина сказала, что ничего страшного бы не случилось, она бы заночевала под елочкой. Спасатели напомнили ей о минусовой температуре ночью и о том, что всё могло бы закончиться плачевно.

Как не потеряться в лесу

- по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;

- изучите основные правила ориентирования в лесу;

- сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;

- надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

- возьмите с собой компас, телефон, воду, лекарства, нож, спички;

Ориентиры:

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева;

При задержке в лесу свыше часа из-за вращения Земли солнце кажется сместившимся вправо. Поэтому, выходя из леса по солнцу, дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу.

Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, как защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас собой сотовый телефон, наберите телефон службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите что видите по сторонам.

Если оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов.

Кстати о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, — повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

  Ключевые слова: лес, поиск, спас-коми