Новости Республики Коми | Комиинформ

Стоимость угля в Европе выросла до максимума с 2008 года

Стоимость угля в Европе выросла до максимума с 2008 года
Стоимость угля в Европе выросла до максимума с 2008 года
logo
Стоимость угля в Европе выросла до максимума с 2008 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стоимость угля в Европе достигла 13-летнего максимума на фоне низких запасов и роста цен на газ. Ситуацию в том числе усугубляет снижение поставок топлива из России, пишет "Форбс" со ссылкой на Bloomberg.

Стоимость добываемого в Европе угля выросла до рекордного уровня с 2008 года. По данным агентства, цена топлива в портах Роттердама, Амстердама и Антверпена (CIF ARA) поднялась на 2,6% и достигла $137 за метрическую тонну.

Цены растут на фоне низких запасов в хранилищах и высокого спроса со стороны электростанций: европейские коммунальные службы вынуждены переходить на уголь на фоне стремительного роста цен на газ. Ситуацию также усугубляет снижение поставок угля из Австралии, Южной Африки, Колумбии и России.

"Европейский рынок угля продолжил расти, несмотря на медвежьи настроения на часто связанном с ним рынке газа. Уровень запасов по всей Европе низкий, и, как и на газовом рынке, поставки угля из России в последнее время сократились", — отметила в своем отчете в пятницу датская трейдинговая компания Energi Danmark.

Биржевые цены на газ в 2021 году выросли больше чем в три раза на фоне дефицита предложения, пишет Bloomberg. Особенно резкий скачок цен аналитики заметили в понедельник, 20 сентября. Эксперт Saxo Bank Оле Хансен в разговоре с агентством тогда отметил, что на стоимости мог сказаться отказ "Газпрома" бронировать дополнительные мощности для транзита газа в Европу через Украину.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявил, что Россия "на 100% и даже больше" выполняет свои обязательства и даже "близка к историческому максимуму" по поставкам газа в Европу. Начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев объяснил, что нехватка газа обусловлена природными факторами и переориентацией поставок в Азию.

  Ключевые слова: газ, уголь, цены