Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркутинской больнице скорой помощи открыли обновленное физиотерапевтическое отделение

В Воркутинской больнице скорой помощи открыли обновленное физиотерапевтическое отделение
В Воркутинской больнице скорой помощи открыли обновленное физиотерапевтическое отделение
logo
В Воркутинской больнице скорой помощи открыли обновленное физиотерапевтическое отделение
Фото Минздрава Коми

Обновленное физиотерапевтическое отделение открыли в Воркутинской больнице скорой помощи, в отделении проведен ремонт и закуплено новое оборудование, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Ранее кабинеты отделения располагались на втором этаже, сейчас для удобства пациентов физиотерапевтическое отделение разместили на четвертом этаже главного лечебного корпуса больницы. Недавно здесь завершили косметический ремонт помещений, заменили мебель и закупили новые аппараты физиотерапии.

WhatsApp-Image-2021-09-24-at-14.03.17.jpeg


Для обновленного отделения приобретены физиоаппараты, которые позволяют выполнять новые, раннее не проводимые методики лечения; специальное дорогостоящее оборудование по разработке кисти после травм и инсультов; оборудование по обучению ходьбе, для тренировки равновесия.

WhatsApp-Image-2021-09-24-at-14.03.19.jpeg


Восстанавливать здоровье пациенты будут с помощью стабилоплатформы с биологической обратной связью "Стабило – МБН", беговой дорожки с биологической обратной связью "РеаТерра", физиоаппаратов "Мустанг" разных видов, реабилитационного тренажера "SensoRehab" для восстановления мелкой моторики и кинезитерапевтической подвесной системы "RedCord" для лечения опорно-двигательного аппарата.

WhatsApp-Image-2021-09-24-at-14.03.21.jpeg


Оборудование может использоваться не только в кабинете, но и непосредственно в палате, что особенно важно в работе с маломобильными гражданами.

В настоящее время в лечении пациентов учреждения используются разнообразные физиотерапевтические методы: гальванизация, электрофорез, импульсная электротерапия, электростимуляция, магнитотерапия, ультразвук, светолечение, массаж и лечебная физкультура. В день здесь проходят лечение более 20 человек.

WhatsApp-Image-2021-09-24-at-14.04.08.jpeg


В отделении работают врачи-физиотерапевты, врачи по лечебной физкультуре, медицинские сестры по массажу, физиотерапии, инструкторы ЛФК. 

WhatsApp-Image-2021-09-24-at-14.03.47.jpeg


Как отметила заведующая отделением физиотерапии Екатерина Кузнецова, комплексное использование физиотерапии позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку на пациента и способствует быстрому восстановлению поврежденных функций. Новое оборудование позволит расширить спектр физиотерапевтических процедур, сократить сроки лечения на стационарном этапе и ускорить процесс выздоровления пациентов.

*** Общая стоимость ремонта отделения с закупкой оборудования составила 6,5 млн рублей.