Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске в 2022 году планируют открыть Центр "IT-куб"

В Усинске в 2022 году планируют открыть Центр "IT-куб"
В Усинске в 2022 году планируют открыть Центр "IT-куб"
logo
В Усинске в 2022 году планируют открыть Центр "IT-куб"
Фото rkomi.ru

В Усинске в 2022 году на базе Центра допобразования в школе №1 планируется к открытию Центр "IT-куб", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Подготовительная работа к созданию центра в 2022 году в Усинске уже начата. Определены объемы работ по ремонту и подготовке помещений, планируются средства республиканского бюджета Республики Коми на 2022 г. на выполнение данных мероприятий.

Ремонтные работы и работы по приведению помещений в соответствие требованиям брендбука будут начаты с учетом соблюдения санитарного законодательства и недопущения проведения ремонтных работ в период образовательного процесса.

Помимо этого, уже с января 2022 года Министерством будут инициированы мероприятия по централизованной закупке компьютерного и профильного оборудования, а также мебели для оснащения Центра "IT-куб" г. Усинск. Объем финансирования на данные цели составит 17,4 млн рублей, включая субсидию из федерального бюджета.

Кроме того, в 2024 году на территории еще одного муниципалитета Коми, отбор которого будет проведен до конца 2021 года, будет открыт Центра "IT-куб". 

Напомним, в 2019 году Центр "IT-куб" создан в г. Сыктывкар на базе "Республиканского центра допобразования" в Доме дружбы народов, в 2020 году - в с. Выльгорт на базе "Районного центра внешкольной работы", в 2021 году - в с. Усть-Кулом на базе "Средней общеобразовательной школы" с. Усть-Кулом).

Таким образом, сеть Центров "IT-куб" в Республике Коми будет насчитывать пять образовательных площадок цифрового образования.

С начала реализации проекта с 2019 по 2021 г. на создание Центров "IT-куб" в г. Сыктывкар, с. Выльгорт и с. Усть-Кулом направлено 37,3 млн рублей. Из них в 2021 году на создание Центра "IT-куб" в с. Усть-Кулом было выделено 11,6 млн рублей, в том числе 11,1 млн рублей из федерального бюджета. Объем средств республиканского бюджета составил 585 тыс. рублей.

Дополнительно в 2021 году из республиканского бюджета выделено 2,5 млн рублей на ремонт и подготовку помещений в школе с. Усть-Кулом для открытия Центра "IT-куб".

***Центры "IT-куб" создаются в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование" с привлечением средств федерального бюджета на условиях софинансирования соответствующих мероприятий за счет средств бюджета Республики Коми. По условиям федерального проекта "Цифровая образовательная среда" данные средства направляются на оснащение Центров "IT-куб" мебелью и современным компьютерным и профильным оборудованием: ноутбуками, планшетами, оборудованием виртуальной реальности, образовательными робототехническими наборами, телекоммуникационным оборудованием и др.